Aesthetoscope-weekly. Еженедельный журнал. Выпуск №1 от 12 декабря 2009 года . Для контактов и заказа печатных и мультимедийных изданий Aesthetoscope: aesthetoscope@gmail.com

С 12 декабря 2009 года журнал Aesthetoscope выходит в новом формате - в виде субботнего онлайн-еженедельника Aesthetoscope-weekly. Так же, как и прежде, время от времени будут выходить в свет печатные и мультимедийные издания Aesthetoscope. Описания изданий, имеющихся на сегодняшний день, смотрите здесь. С радостью принимаем информацию о событиях от авторов, организаторов акций и людей, неравнодушных к теме прекрасного.

Видео

Фотография

 

SpaceShipTwo идет на разворот
Невзирая на шторм, 7 декабря 2009 года SpaceShipTwo был представлен в небе над космопортом Мохаве в Калифорнии. 800 представителей пресы, будущие астронавты и VIP-гости были свидетелями первого полета "народного" космического корабля >>>

Сентябрь. Барселона
Фотографии Александра Елеукова

...Сталин, между тем, допил вино, закусив листиками кинзы, которые он отщипывал один за другим желтыми редкими зубами, и снова окинул взглядом стол. Мне показалось, что он остановился на математиках Жоре и Эле. Что привлекло внимание вождя: седая всклокоченная грива Жоры или не в меру раскрашенное театральным гримом личико Эли? Не берусь утверждать. Сталин поднял со стола свою темнокоричневую изогнутую трубку, захватил губами мундштук, словно собираясь снова закурить, положил трубку обратно на стол и спросил Жору: «Если я не ошибаюсь, мы встречались в моем кремлевском кабинете в конце пятидесятого? На совещании по термояду. Правда?» Жора молчал. Сталин продолжал: «Я не мог ошибиться! У меня память фотографическая!» Он произнес: «фа-та-гра-фы-чи-ская!» «Наверно, это был мой отец, Говорят, мы очень похожи, Иосиф Виссарионович», - ответил Жора. «Фамилия?» - вопросил Сталин. «Зельман», - ответил Жора. «Время быстро бежит, но память старается задержать время!» - сказал Сталин и выпил вместительную рюмку водки «Серый гусь!», налитую Гришей. Надо сказать, что Гриша так и не присел, стоя за стулом или около стула нашего гостя, чтобы во-время наполнить то бокал, то рюмку. Сталин прихотливо следовал какому-то своему алгоритму чередования «Алазанской долины» и «Серого гуся». Тбилисский гость ел немного: овощи, кубик шашлыка, кучку плова. Лицо у него было нечисто выбрито или так казалось из-за неровной рябоватой кожи - следствия перенесенного фурункулеза или даже оспы. Но усы! Классические усы Вождя. У детей сталинской эпохи остался в памяти портрет Сталина во френче или шинели, маршальской фуражке, с трубкой, на горловину которой упирались усы. Усы любимого Сталина. Я, как загипнотизированный, смотрел на эти усы и не мог оторваться. «Что с тобой? Я тебя третий раз прошу передать мне креветки!» - ущипнула меня Мира, чтобы привести в сознание. «Спасибо, я так!» - нашелся что ответить я, благодарный за своевременный акт супружеской заботы.
 

Давид Шраер-Петров (Бостон). Обед с вождем - другие произведения в редакционном портфеле Aesthetoscope

Волшебный квадрат
Мультимедийный проект Aesthetoscope. Полифония как дважды два. Срез времени. Смотрите сквозь экраны, читайте между строк.

2009 год сквозь Aesthetoscope
май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь

"Стетоскоп- Aesthetoscope"
     Очередной выпуск журнала "Aesthetoscope" - "Aesthetoscope.Стетоскоп.2009" публикует лучшие материалы 42-го номера журнала "Стетоскоп" (Париж) и предоставляет доступ к архиву парижского литературно-художественного журнала "Стетоскоп" за все годы издания с 1993 года по настоящее время.

 

Сентябрь. Барселона
Фотографии Александра Елеукова

для контактов и заказа выпусков журнала:
aesthetoscope@gmail.com