Aesthetoscope-weekly. Еженедельный онлайн-журнал. Выпуск №2 от 19 декабря 2009 года. Следующее обновление 26 декабря 2009 года. Для контактов и заказа печатных и мультимедийных изданий Aesthetoscope: aesthetoscope@gmail.com

Видео

Фотография

Сентябрь. Барселона
Фотография Владимира Тимохина

Эта женщина ассоциировалась у меня с одуряющей дремотой раннего утра. Средних лет американка или англичанка, которую я встречал в утреннем автобусе в те дни, когда работал в первую смену. Я вставал в четыре, чтобы с первым автобусом успеть к началу дежурства – начинали мы очень рано. Вся дорога на работу проходила в каком-то полусне. Я стоял возле водителя, и на каждой остановке поднимался на одну ступеньку, чтобы меня не задели открывающиеся двери и прижимался к поручням, пропуская внутрь очередных пассажиров, появляющихся из темноты. Это было время чернорабочих и уборщиц, так же, как и я, начинающих свой день до рассвета.
Каждое утро, на одной и той же остановке, в автобус заходила женщина в красной шляпке, завязанной лентами под подбородком, красной клетчатой юбке и шерстяных красных гольфах. Между юбкой и гольфами оставалась неширокая полоса блеклой, синевато-белой кожи. С её появлением приглушённый гул голосов на русском, румынском и испанском смолкал. В наступившей тишине она проходила внутрь с каменно-невозмутимым выражением лица (мне всегда казалось, что именно таким - чопорно-непроницаемым и чуть брезгливым должны быть выражения лиц английских гувернанток) и садилась всегда на одно и то же место – третье справа, возле окна. Усевшись, она с тем же каменным, застывшим лицом разворачивала газету на английском, будто отгораживая ею свой уголок от остального мира, и упирала в неё свои водянистые, бесцветные глаза.
Она была похожа на цветастую канарейку среди ворон и воробьёв. Её яркая несуразная одежда, нарочито невозмутимое выражение остренького личика и то неуловимое в её внешности и манере держаться, что лучше всего можно определить словом "английскость" (я всё же почти уверен, что она была именно англичанкой) - настолько резко очерчивали её чужеродность, её одиночество, что я чувствовал острую, пронзительную жалость к этому странному существу. Заговорить с ней было немыслимо. Между ней и окружающим чувствовалась непроницаемая стена.
Что она делала здесь так рано утром, среди всех этих дешёвых рабочих? Куда и зачем ездила? Что заставляло её вставать каждый день до рассвета, заходить в чужой, враждебный автобус, садиться, загораживаясь газетой от откровенных, любопытных взглядов, выходить всегда на одной и той же остановке, немного не доезжая рынка, и исчезать, растворяясь в серой предутренней мгле Адара?
 

Борис Крижопольский (Хайфа). Дворец чудес - другие произведения в редакционном портфеле Aesthetoscope

Жизнь, чтобы делиться
В Лондоне, на станции метро Liverpool Street, специально для T-Mobile был снят рекламный ролик, задача которого была раскрыть смысл, закладываемый T-Mobile в слоган «Life’s For Sharing» («Жизнь, чтобы делиться»). Выглядело это для обычных прохожих довольно удивительно — не все танцевали одновременно, и вдруг кто-то из, казалось бы, таких же прохожих органично вливался в общий танец (текст с блога soulsound.ru. Там же смотрите видеозаписи с похожих флешмобов) >>>

Волшебный квадрат
Мультимедийный проект Aesthetoscope. Полифония как дважды два. Срез времени. Смотрите сквозь экраны, читайте между строк.

2009 год сквозь Aesthetoscope
май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь

"Aesthetoscope.Стетоскоп.2009"
Вышел в свет очередной выпуск журнала "Aesthetoscope" - "Aesthetoscope.Стетоскоп.2009"
- совместное издание редакции Aesthetoscope и редакции журнала "Стетоскоп" (Париж).

Отклик на издание со стороны парижской редакции журнала "Стетоскоп" (Париж) читайте здесь >>>

 

Сентябрь. Барселона
Фотография Владимира Тимохина

для контактов и заказа выпусков журнала:
aesthetoscope@gmail.com

Что такое Aesthetoscope? >>>
Издания Aesthetoscope >>>.
С радостью принимаем информацию о событиях от авторов, организаторов акций и людей, неравнодушных к теме прекрасного.