Мы продолжаем работу над следующим выпуском нашего альманаха - Эстетоскоп.2013_Проза.
Работа строится следующим образом - мы представляем вашему вниманию здесь, на странице онлайн-журнала Aesthetoscope.info, прозаические произведения, присланные нам для участия в альманахе Эстетоскоп.2013_Проза. Вы читаете их и откликайтесь в нашем редакционном портфеле!
Предыдущий выпуск прозаического альманаха - Эстетоскоп.2012_Проза.

В предыдущих выпусках нашего онлайн-журнала мы представили вашему вниманию следующие прозаические произведения:

Евгений Беловал. Исповедь отщепенца
Никита Гургуц (Новороссийск). Враг человеческий
Никита Гургуц (Новороссийск). Запах елки
Никита Гургуц (Новороссийск). Семь дней творения
Никита Гургуц (Новороссийск). Тень черного верблюда
Никита Гургуц (Новороссийск). Штучка
Андрей Диченко (Минск, Беларусь). 22 километра
Софи Жарден (Москва). Без конечности
Алексей Зайцев. Ловушка для крысолова
Сергей Калабухин (Коломна, Московская область). Авария Сашки Сэкондхенда
С. Кочнев (Санкт-Петербург). Дума про Акакия. Быль
Илья Криштул (Москва). Миниатюры
Алексей Курганов (Коломна, Московская область). Искренне ваша Валя Стекляшкина
Ольга Махно (Москва). Не было печали
Ольга Махно (Москва). У моря погоды
Григорий Миляшкин (Астрахань). Миниатюры
Альфия Умарова. Напиши мне жизнь
Екатерина Четкина (Екатеринбург). Рекрутер
Алиса Чопчик (Молдова, Кишинев). Королева
Никита Янев (Мытищи Московской области). Лев Толстой и цунами

Предыдущий, 18й (107й) номер журнала от 1 ноября 2013 года смотрите здесь.

 
АЛИСА ЧОПЧИК (МОЛДОВА, КИШИНЕВ). ДНЕВНИКИ

Я всегда презирала самоубийц, считая их слабаками. Я считала их нытиками, вечно недовольными своей жизнью, которые не хотят открыть свои глаза и увидеть, что жизнь, несмотря ни на что продолжается. А значит, ты должен взять себя в руки и двигаться вперед.
Однако я не знала, что когда ты – третье лицо, которое лишь наблюдает, а не испытывает все на себе, намного легче. Теперь же я понимаю, что никто не вправе обвинять другого человека в содеянном, не испытав ту боль, ту муку, то одиночество, что испытал он сам.
Когда я узнала о гибели своих родителей, мои ноги и руки задрожали, трубка соскользнула со вспотевших рук и упала, повиснув на проводе. Я сползла по стене, тихо рыдая, прижав к груди кухонное полотенце. Картошка запекалась в печи, ее запах повис в воздухе, напоминая, для кого я готовила этот ужин. Они спешили ко мне, а сейчас их уже нет. Иногда кажется, что родители вот-вот позвонят в дверь. Папа начнет жаловаться на радикулит, а мама найдет изъяны в моей стряпне. Бывает, я и вправду слышу их голоса в общем коридоре, но подбегая к глазному зрачку, никого не вижу. Все это иллюзия, пыль, которая сводит меня с ума.
В день похорон я рассталась с Гришей. Я любила его, любила всем сердцем, но в тот момент, оно было отдано, целиком и полностью, моей семье. Семье, которой уже нет. Я не хотела изводить его своими мученьями. Не хотела, чтобы Гриша мучился вместе со мной, и поэтому ушла. Он просил не делать этого, говорил, что будет со мной всегда и даже неуклюже попытался сделать предложение. Но когда Гриша сел на одно колено, я расплакалась и швырнула в него хризантемами.
Я всегда презирала самоубийц, но мне отчаянно захотелось уйти на тот свет вместе с родителями. Это был не каприз, не слабость, это была потребность.

( Читать дальше... )

 
ЕВГЕНИЙ РУДАШЕВСКИЙ. КИТАЙСКАЯ ВАЗА ДИНАСТИИ СИНЬ

Шелестит занавеска. Это сквозняк. Анна Георгиевна не любит сквозняки.
Гульнара обтирает комод. Нужно заканчивать уборку. Скоро полдень.
Чтобы осмотреться в гостиной, нужно встать в центре, возле большого, рассчитанного на двенадцать кувертов овального стола (стульев было только шесть). Стоять здесь лучше босиком, чтобы почувствовать ступнями, до чего мягок расстеленный на полу ковёр. Прежде чем осмотреться, можно провести ладошкой по столешнице – мраморной, зелёной, с золотистыми прожилками.
Перед вами (за столом) – светло-жёлтая стена с двумя окнами; под окнами – пластмассовые корчаги, из которых тянутся тонкие пальмы. Правее по стене, в углу, устроен бутафорный камин (две чёрные кариатиды поддерживают его широкую полку). Возле камина – подставки для ваз, шкатулок, серебряных статуэток, хрустальных композиций; за ними, на стене, – зеркало в резной раме.
Если вы посмотрите направо, то увидите выход в прихожую. Слева от вас – дверь в другую комнату; возле неё – фигурка изогнувшейся вокруг шеста кошки. Сзади вас – диван, кресло, комод с вырезанными по бокам амурами и поставец 18-ого века. Над ними, по стене, висят ковёр, медальоны, шпалеры, живые картины, копии известных сюжетов, три календаря, фотографии в золочёных рамках. Под карнизом закреплён кондиционер. На потолке виноградной кистью висит люстра.
Гульнара, бормоча рваную мелодию, обтирала рамки фотографий. В соседней комнате ругались. Слова звучали сдавленно, неразборчиво. С улицы доносились гудки машин. На втором этаже играла музыка. Занавеска по-прежнему шелестела, притягивалась к окну.
- Замолчи! – уже отчётливей раздалось из комнаты.

( Читать дальше... )

 
ИГОРЬ АЛЬМЕЧИТОВ. ТАРАКАН

…Я сидел в неустроенном придорожном кафе рядом с автовокзалом и наблюдал за тараканом пересекавшим грязный, весь в снежной слякоти пол из одного конца помещения в другой. Таракан полз неторопливо и размеренно, к какой-то своей непонятной мне цели, с постоянной скоростью, словно заранее рассчитал через какое время он доберется до противоположной стены. Забыв на время обо всем, я наблюдал за его движением, где-то на периферии собственных мыслей вспомнив о том, что давно уже не удивлялся простым и обыденным, мало кому заметным вещам. Таракан казался венцом природы – гордым и неторопливым существом, которое было готово к смерти в любую секунду и точно знало что ему нужно. Казалось, в его жизни было гораздо больше смысла и опасностей, чем в моей и полное смирение перед своей судьбой, какой бы жестокой она ни была.
Несколько раз на него чуть было не наступили, но он, похоже, даже не обратил на это внимания и не снизил темп своего движения. Через пару минут из глубин кафе выполз помятый и заспанный облезлый кот и лениво начал обходить зал в поисках пищи, потом вдруг увидел таракана, подошел к нему, обнюхал и так и застыл, глядя на его неспешное движение. Я вдруг вспомнил Довлатова с его одой тараканам. Действительно, что плохого сделал таракан – укусил кого-то? Обидел? Оскорбил чье-то национальное достоинство?.. Откуда у нас это презрение и отвращение?..

( Читать дальше... )

 
ЕВГЕНИЙ БЕЛОВАЛ. УЛИЦА ПОЛНА ОДИНОЧЕСТВА

Голые стволы деревьев качались в такт холодному ветру. Горбатые фонари освещали тропу, покрытую несчитанным количеством жёлтых листьев. Деревянные скамейки пустые и разбухшие от дождя скрывались под покровом темноты. В небе, обтянутом серыми тучами, кружили грачи. Курлыканье ненадолго нарушило тишину.
Сквер остался позади. Я стоял напротив дороги и ждал когда моргнёт светофор. Глаза слезились от ветра. Машины ловко пролетали мимо. Клаксоны отравляли тишину, как и выхлопные газы. К палитре агрессивных звуков присоединились грохот дизеля, невнятная музыка из колонок и чья-то ругань. Когда загорит зелёный свет, водители притормозят не сразу - в этом городе так принято. Как я ненавижу его.
Ноги ловко пересекли зебру и оказались на противоположной стороне. Здесь необходимо перебегать дорогу, иначе цинично задавят, пересчитают кости или вовсе отправят на тот свет. Я остановился у светофора. Учащённое дыхание не сразу пришло в норму.
Тебе всё равно. Ты растоптала чувства и осталась в выигрыше. Не так ли? Он неудачник, доверчивый дурак, которому не будет больно. Дураки не чувствуют боли. У них даже обиды атрофированы.
Красочные витрины напомнили причудливые картины. Хотя нет…. Они больше похожи на театральную сцену, где замерли актёры в дорогих костюмах. Яркий розовый свет исходил от широких окон магазинов. Пластиковая дверь распахнулась со скрипом. Женский смех вырвался на улицу - такой яркий, игристый, не похожий на обычный хохот. Его обладательница, несомненно, хороша. А вот и она. Прошла мимо, не заметив меня. Невидимый шлейф из дорогих духов на мгновенье притянул к себе - магический аромат, который хотелось чувствовать вечно.
А помнишь тот день, когда вы впервые встретились? Шёл дождь. Он стоял на «Новособорке», ждал тебя. Позже вы сидели в кофейне, пили горячий американо. На следующий день вы поцеловались. И снова шёл дождь. Ты крепко прижималась к нему, гладила его бородку, смеялась, когда он шутил, и ласково смотрела ему в глаза.

( Читать дальше... )

 e-mail facebook livejournal twitter issuu youtube instagram
Что такое Эстетоскоп? >> читать здесь