Мы продолжаем работу над следующим выпуском нашего альманаха - Эстетоскоп.2014_Проза.
Работа строится следующим образом - мы представляем вашему вниманию здесь, на странице онлайн-журнала Aesthetoscope.info, прозаические произведения, присланные нам для участия в альманахе Эстетоскоп.2014_Проза. Вы читаете их и откликайтесь в нашем редакционном портфеле!
Предыдущий выпуск прозаического альманаха - Эстетоскоп.2012_Проза.

В предыдущих выпусках нашего онлайн-журнала мы представили вашему вниманию следующие прозаические произведения:

Игорь Альмечитов (Воронеж). Таракан
Сергей Белаяр (Беларусь, Брест). Победитель получает все

Евгений Беловал (Томск). Исповедь отщепенца
Евгений Беловал (Томск). Улица полна одиночества
Никита Гургуц (Новороссийск). Враг человеческий
Никита Гургуц (Новороссийск). Запах елки
Никита Гургуц (Новороссийск). Семь дней творения
Никита Гургуц (Новороссийск). Тень черного верблюда
Никита Гургуц (Новороссийск). Штучка
Сергей Данюшин (Ужейск). Семь поводов ненавидеть людей
Андрей Диченко (Минск, Беларусь). 22 километра
Софи Жарден (Москва). Без конечности
Алексей Зайцев (Москва). Ловушка для крысолова
Сергей Калабухин (Коломна, Московская область). Авария Сашки Сэкондхенда
С. Кочнев (Санкт-Петербург). Дума про Акакия. Быль
Илья Криштул (Москва). Миниатюры
Алексей Курганов (Коломна, Московская область). Искренне ваша Валя Стекляшкина
Алексей Курганов (Коломна, Московская область). Ялта на три дня
Ольга Махно (Москва). Не было печали
Ольга Махно (Москва). У моря погоды
Григорий Миляшкин (Астрахань). Миниатюры
Федор Ошевнев (Ростов-на-Дону). "Трехлитровая" жена
Евгений Рудашевский (Москва). Китайская ваза династии Синь
Владимир Савич (Канада, Монреаль). Ддлинный петляющий путь
Александр Тэмлейн (Беларусь, Минск). Кот Шредингера
Альфия Умарова (Владимир). Напиши мне жизнь
Роман Фомичев. Игра в стену (..постмодернисткая сказка в одном действии..) (фрагмент)
Екатерина Четкина (Екатеринбург). Рекрутер
Алиса Чопчик (Молдова, Кишинев). Дневники
Алиса Чопчик (Молдова, Кишинев). Королева
Никита Янев (Мытищи Московской области). Лев Толстой и цунами

Предыдущий, 21й (110й) номер журнала от 16 декабря 2013 года смотрите здесь.

 
АЛЕКСЕЙ КУРГАНОВ (КОЛОМНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ). НОВЫЙ ГОД ФЕЛЬДШЕРА ПАТРИКЕЕВА. РАССКАЗ

Тридцать первого декабря, в половине восьмого вечера, заведующий Мячковским фельдшерско-акушерским пунктом товарищ Патрикеев в очередной раз убедился, что Бога нет, а справедливости и подавно. В то время как все нормальные мужики бреют морды, пшикают на них одеколоном, надевают галстуки и начинают ходить голодными тиграми вокруг закусок, а особенно бутылок, приготовленных к встрече Нового года – так вот в это самое время к пункту подкатили потрёпанного вида «Жигули», из которых вылез гладковыбритый, в галстуке и уже слегка нетрезвый бывший механизатор, а ныне – охранник какого-то городского ЧОПа Мишка Полуянов и сообщил радостную новость, что у них в Подмалинках у Машки Скворцовой начинаются схватки, а у старухи Майорихи ни с того-ни с чего вдруг раздуло до таких невероятных размеров правую щеку, что ейный кабыздох Трезорка воет, не переставая, уже второй час, что навевает нехорошие подозрения о скорой смерти кого-нибудь из односельчан.
Закончив этот пространный монолог, Полуянов зачем-то снял с головы кепку, после чего ожесточённо почесал затылок, шумно сморкнулся и уже после всех этих процедур опасливо посмотрел на фельдшера.
- Очень хорошо, - спокойно сказал Патрикеев и изобразил на своём костлявом лице такую страшную улыбку, что моментально расправились все морщины.
- Замечательно, - продолжил он беспощадно добивать нежданного визитёра. – Рад неимоверно и за Скворцову, и за Майорову, и за тебя, Миша, и за всех ваших односельчан, а более всего – за себя.
Патрикеев, как и всякий утончённый садист-романтик, был большим любителем поиздеваться-поёрничать, разыграть такие вот импровизированные спектакли на ходу. Те люди, которые знали такую особенность его характера, не удивлялись и не терялись, и даже начинали ему подыгрывать. Те, кто не знал, наоборот, моментально терялись и так же, как сейчас Мишка, чтобы замаскировать эту растерянность начинали бестолково суетиться и производить какие-то нелепые телодвижения.

( Читать дальше... )

 
ДАВИД ШРАЕР-ПЕТРОВ (США, БОСТОН). БЮСТ ЕСЕНИНА. ПОВЕСТЬ

Мастерская Евы находилась в полуподвальном помещении пятиэтажного дома поблизости от угла Кировского проспекта и речки Карповки в Ленинграде. Начинались шестидесятые. Культ Сталина был развенчан. Оттепель закончилась, проторив дорожку некоторой свободе творчества. Даже не оговоренное как дозволенное (без нападок на систему!) андеграундное искусство создавалось творческим людом без ожидания последующего карающего наказания.
Илья Равин учился тогда на четвертом курсе медицинского института. Это был высокий худощавый молодой человек, еврейские черты лица которого смягчались улыбкой смущения, а серые глаза смотрели заинтересованно и доверчиво. Его друг — Борис Рябинкин, коренастый, светлоголовый и голубоглазый парень с неожиданно изогнутым по–еврейски носом, являл собой собирательный портрет наследника семитских и славянских генов. Он учился в автодорожном институте. Илья и Борис оказались в мастерской Евы случайно, если принять осмысленную (постфактум) случайность за один из результатов активности космической системы. До этого друзья допоздна засиделись в кафе «Снежинка», которое находилось в двух шагах от площади Льва Толстого. Памятная площадь в жизни Ильи. От площади было рукой подать до медицинского института. Всего одна трамвайная остановка.
В «Снежинке» было тепло и сыро от притащенного и подтаявшего снега, смешавшегося с опилками. Пол подметали и протирали не чаще одного–двух раз в день. Зато мраморные столики во–время вытирались улыбчивыми официантками. Сосиски и лимонад стоили недорого. А на то, что посетители приносили с собой водку в портфелях, чемоданчиках, и в карманах пальто или курток, а потом смешивали тайком с лимонадом, персонал «Снежинки» смотрел сквозь пальцы. Чаще всего официантки знали в лицо своих постоянных посетителей и не были к ним строги. За это они получали небольшие, но несомненные чаевые.

( Читать дальше... )

Pussy Riot. ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ОБВИНЯЕМЫХ. НАДЕЖДА ТОЛОКОННИКОВА, МАРИЯ АЛЕХИНА, ЕКАТЕРИНА САМУЦЕВИЧ

15 августа 2012 года вышло в свет очередное электронное издание в рамках проекта "Эстетоскоп _в печать" - "Pussy Riot. Последнее слово обвиняемых. Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич".

Эстетоскоп участвует в борьбе с диктатурой в России и мы сочли необходимым подготовить удобное для распечатывание издание, посвященное неправосудной расправе над участницами панк-группы "Pussy Riot".

16 декабря 2013 года в Архиве Эстетоскопа нами был отмечен 2000й читатель нашего издания "Pussy Riot. Последнее слово обвиняемых. Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич". Мы благодарим наших читателей за внимание к нашей работе и радуемся с Марией и Надеждой их освобождению.

 e-mail facebook livejournal twitter issuu youtube instagram
Что такое Эстетоскоп? >> читать здесь