Мы продолжаем работу над следующим выпуском нашего альманаха - Эстетоскоп.2014_Проза.
Работа строится следующим образом - мы представляем вашему вниманию здесь, на странице онлайн-журнала Aesthetoscope.info, прозаические произведения, присланные нам для участия в альманахе Эстетоскоп.2014_Проза. Вы читаете их и откликайтесь в нашем редакционном портфеле!
Предыдущий выпуск прозаического альманаха - Эстетоскоп.2012_Проза.

В предыдущих выпусках нашего онлайн-журнала мы представили вашему вниманию следующие прозаические произведения:

Игорь Альмечитов (Воронеж). Таракан
Евгений Беловал (Томск). Исповедь отщепенца
Евгений Беловал (Томск). Улица полна одиночества
Никита Гургуц (Новороссийск). Враг человеческий
Никита Гургуц (Новороссийск). Запах елки
Никита Гургуц (Новороссийск). Семь дней творения
Никита Гургуц (Новороссийск). Тень черного верблюда
Никита Гургуц (Новороссийск). Штучка
Андрей Диченко (Минск, Беларусь). 22 километра
Софи Жарден (Москва). Без конечности
Алексей Зайцев (Москва). Ловушка для крысолова
Сергей Калабухин (Коломна, Московская область). Авария Сашки Сэкондхенда
С. Кочнев (Санкт-Петербург). Дума про Акакия. Быль
Илья Криштул (Москва). Миниатюры
Алексей Курганов (Коломна, Московская область). Искренне ваша Валя Стекляшкина
Ольга Махно (Москва). Не было печали
Ольга Махно (Москва). У моря погоды
Григорий Миляшкин (Астрахань). Миниатюры
Евгений Рудашевский (Москва). Китайская ваза династии Синь
Альфия Умарова (Владимир). Напиши мне жизнь
Екатерина Четкина (Екатеринбург). Рекрутер
Алиса Чопчик (Молдова, Кишинев). Дневники
Алиса Чопчик (Молдова, Кишинев). Королева
Никита Янев (Мытищи Московской области). Лев Толстой и цунами

Предыдущий, 19й (108й) номер журнала от 16 ноября 2013 года смотрите здесь.

 
ВЛАДИМИР САВИЧ (КАНАДА, МОНРЕАЛЬ). ДЛИННЫЙ ПЕТЛЯЮЩИЙ ПУТЬ

Дом N56, мирно маячивший на перекрестке Первого коммунистического тупика и Второго национального спуска, ничем существенным не отличался от таких же бетонных мастодонтов, коих было без меры натыкано в одном крупном индустриальном центре. Бетон, стекло, подвал, а в нем котельная (в которой и развернутся основные события этого повествования). Котельная дома N56 была небольшой, подслеповатой, с множеством всевозможных задвижек, вентилей, краников комнатенкой. Сколоченный из винных ящиков обеденный стол и пара наспех сбитых табуретов. По утрам в подвальный полумрак спускалась бригада слесарей, хмурых с помятыми лицами ребят неопределенного возраста. Часов до одиннадцати они еще чего-то крутили, чинили, гремели ключами и кувалдами, после пили плодово-ягодную "бормотуху", сквернословили и дрались. Когда величина пролитой пролетарской крови достигала количества выпитых стаканов, у оцинкованной подвальной двери с жутким воем тормозил милицейский газик. Из него на цементные плиты двора выскакивал молодой, слегка одутловатый районный участковый Макарыч. И. угрожающе размахивая табельным пистолетом, по-свойски приводил распоясавшуюся слесарню к порядку.
- Что, синюшники, давно в "хате" не были? - кричал участковый, грузя нестойких к плодово-ягодным суррогатам пролетариев в тесный ментовский воронок...
- Ксиву составляй, начальник, у нас еще три пузыря "Агдама" на столе осталось, - требовали хозяева незаконно изымаемых бутылок.
- Я вам щас сделаю ксиву! - шипел уполномоченный и снимал с "Макарова" предохранитель. Слесаря тревожно замолкали.
- Товарищ сержант, - отдавал участковый команду помощнику, - собирайте вещдоки.
- Есть, - отвечал сержант, - и сбрасывал остатки спиртных возлияний во внушительных размеров сумку. Машина трогалась. Котельная погружалась во мрак и тишину.
Вечерело, и из сантехнического сооружения котельная превращалась в шумную обитель местной рок-элиты. В эти вечерние часы вентиля, заслонки, и манометры котельной дома 56 уже слушали уже не слесарскую брань, а музыку Пола МакКартни. Почему МакКартни? Да потому, что в то время как верхний мир существовал общностью выбора, нижний предпочитал делать этот выбор сам. Так, одна котельная слушала Цеппелинов, другая "сдирала" импровизации с Джимми Хендрикса, третья балдела под роллинговский "Satisfaction". Котельная дома номер 56 тоже имела свой маленький бзик, здесь рвали сердца яростные поклонники Пола МакКартни. О чем и свидетельствовал висевший в красном углу котельной, нарисованный (художником Михеем) портрет Пола МакКартни с приклеенным к нему кредо подвальщиков. - " Коль не знаешь "Yesterday" не суйся в двери к нам злодей".
Но, несмотря на такое предостерегающее заявление, злодей являлся. И вновь как в утренние часы его олицетворял собой оперуполномоченный Макарыч.

( Читать дальше... )

 
ФЕДОР ОШЕВНЕВ (РОСТОВ-НА-ДОНУ). "ТРЕХЛИТРОВАЯ" ЖЕНА

– Да больно же, ирод проклятый! Пусти, отпусти! Люди добрые, спасите, помогите! А-а-а! – прорезали октябрьским воскресным утром захламленный станичный двор отчаянные женские крики.
Они-то и разбудили сладко посапывавшего – по случаю выходного – на старой металлической кровати с никелированными шариками, венчавшими высокие спинки, лейтенанта Алексея Нартова. Он вот уже третий месяц снимал флигелек у молодой супружеской пары.
«Опять Борька уже с утра нажрался и жену гоняет, – понял молодой офицер. – У-у, алкаш чертов…»
Рывком отбросил одеяло, сел на кровати. Натянул трико, нащупал тапочки… А со двора меж тем продолжало истошно нестись:
– Помогите же, хоть кто-нибудь! Ой-е-ей, б-о-ольно!
Тут мольбу перекрыл мужской рев:
– Заткнись, сука! А то вообще убью! Бу-удешь у меня знать, как гулять и концы в воду прятать!
Алексей накинул рубашку, не застегивая ее; толкнул входную дверь флигелька, выскочил наружу. Так и есть: во дворе пьяненький Борька, намотав на руку богатую косу жены Марины, с наслаждением таскал согбенную нареченную по сложной траектории. А поскольку действо сие время от времени повторялось с завидным постоянством, Нартов не стал попусту тратиться на слова, а подскочил к распоясавшемуся мужику и разом завернул ему левую, свободную руку за спину.
– А ну, отпустил ее, быстро! – скомандовал Алексей.
Борька вынужденно подчинился. Освободив волосы, Марина сразу замолчала и на всякий случай отбежала поближе к двери флигелька.

( Читать дальше... )

 
АЛЕКСЕЙ КУРГАНОВ (КОЛОМНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ). ЯЛТА НА ТРИ ДНЯ

- У тебя отпуск когда кончается? – спросил Фёдор.
- Через неделю, - ответила Марина. – А что?
- Ничего. Хочешь в Ялту прокатиться?
- Какая ещё Ялта?
- Обыкновенная. Город такой. На Чёрном море. Чехов там то ли помер, то ли просто жил. Ну, чего?
- А… - она даже растерялась. Действительно, какая Ялта? При чём тут Ялта? Хотя август, море… Кто ж в августе от Ялты откажется? Но всё равно непонятно. Впрочем, это в его характере – сразу ошарашить. Как был «Федя-три медведя», таким и …. Своей детской непосредственностью запросто поставит в тупик кого угодно. Ему надо клоуном работать или факиром Васей Ивановым, а не обычным инженером холодильного оборудования, пользующимся на работе заслуженным уважением, впрочем, за очень нехилую зарплату.
- Как это «прокатиться»?
- Ну, не прокатиться – полететь, - поправился он. – Мне надо по работе дня на три в Ялту. Ну и, конечно, можно покупаться, позагорать.
- А я тут при чём?
Бывший муж в ответ то ли недовольно, то ли раздражённо поджал свои толстые губы.
- Поясняю для тупых: приглашаю. За компанию, - и нахмурил брови ( дескать, нельзя же быть такой бестолковой! Чего непонятного-то?).
- Интересно, - все так же растерянно усмехнулась Марина. – А я-то в качестве кого?
- А без всякого качества, - ответил он вроде бы совершенно нейтрально, но получилось, как всегда, с этакой самодовольной хамоватостью. - В качестве бывшей жены и любимой женщины. Тоже, понятно, бывшей! – добавил Фёдор, чтобы сразу внести ясность и не давать никаких совершенно не нужных, долгоиграющих намёков..

( Читать дальше... )

 
АЛЕКСАНДР ТЭМЛЕЙН (БЕЛАРУСЬ, МИНСК). КОТ ШРЕДИНГЕРА

Знаете, как мыслят женщины?
Спросите у мужчины, какова вероятность того, что, выйдя на улицу, он встретит динозавра? Мужчина ответит: один к миллиону.
Женщина ответит: один к двум.
Или встретишь, или нет.
С точки зрения формальной логики, она абсолютно права.
Наверняка, многие из вас слышали про Кота Шредингёра.
Что, если посадить кота в коробку с отравленным молоком и закрыть крышку? Мы не можем наблюдать за котом. Жив ли он или нет? С точки зрения теории вероятности, кот одновременно и жив, и мертв. Этакий мнимо-живой кот. И только когда коробка откроется, «конечный результат сгустится», обретая форму живого или безвременно почившего кота.
Боже, о чём я думаю.
Никогда не думал, что кровь такая красная.
Споткнуться и пропороть вилкой горло. Когда я вернулся из ванны, она была уже мертва. Та, которой я так и не успел сделать предложение. Вы думали, так бывает только в дешёвых ужастиках? Но вот она, реальность – неопровержима.
Двадцать минут назад я бы вызвал скорую.
Но теперь даже я понимаю – шансов нет.
Руки мелко дрожат, я не в силах смотреть на тело.
Смотрю в окно. Глаза болят – снег такой белый и яркий, как эскимо под слоем шоколадной глазури. Пытаюсь закурить – пальцы не слушаются. Чертыхнувшись, роняю зажигалку. Рот приоткрывается, словно оттуда желает вырваться крик, но вырывается лишь сипение.
Я не знаю, как нужно горевать.
В голливудских фильмах наверняка актёры ведут себя не так. Реальность кажется такой же далёкой и бессмысленной, как апрельский снег. Жизнь сошла с ума? Я сошёл с ума? Перед глазами всё плывёт и кружится, я не могу сосредоточиться ни на чём. Нужно что-то делать, но руки вдруг стали тяжёлыми, как валуны.
Подойти к телефону, вызвать милицию, врачей?
Из моего горла вырывается сиплый смех.

( Читать дальше... )

 e-mail facebook livejournal twitter issuu youtube instagram
Что такое Эстетоскоп? >> читать здесь