Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Aesthetoscope.info. №2 (68) от 16 января 2012 года.
Aesthetoscope.info обновляется два раза в месяц - 1го и 16го числа. Что такое Aesthetoscope? >>>
Для контактов и заказа Aesthetoscope: info@aesthetoscope.info, aesthetoscope@gmail.com

Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. Первого марта 2012 года он выйдет в свет и будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.  

Музей Aesthetoscope

Здесь легко затеряться.То ли музей, то ли машина времени, то ли проем в пространстве, то ли лабиринт для любителей искусства. Aesthetoscope представляет собой путешествие по пространствам, объемам, переходам и механизмам, сквозь невидимые порталы. Путешествие началось в 2004 году и с тех пор реализовано в нескольких кураторских проектах и выставках.

 

Музей Aesthetoscope реализуется как ряд кураторских проектов. Кураторские проекты Музея Aesthetoscope это специально обустроенные пространства, это методы совместного постижения и переживания, которые призваны обеспечить новые, необычные условия для восприятия современного искусства.

Музей Aesthetoscope ближе, чем вы думаете. Aesthetoscope всемирен. При помощи Искусства Из Контейнера мы оказываемся в далеких странах и предлагаем оторванные от суеты художественные объемы. При помощи кураторского проекта Килогерц мы проникаем в клубы, бары, спа и на частные мероприятия, привнося туда эстетическое переживание. Посредством Внедрения, Мыслящих Кубов и других методов подачи прекрасного, мы оказываемся в пространстве художественных галерей и музеев. Музей Aesthetoscope основан и управляется Рональдом Льюисом Фачинетти, штаб-квартира Музея находится в Генуе, Италия.

Container Art . Искусство Из Контейнера

Пустые контейнеры шагают по планете, наполняя ее красотой.
ContainerArt - это один из кураторских проектов Музея Aesthetoscope, это художественная выставка для современного города, мобильная и переменчивая. Инсталляции, скульптуры и живопись самых неожиданных форм и методов реализации разбросаны по городу. Каждый из контейнеров неповторим, как художник и как город, и каждый объединяет города, художников и зрителей.

 

 

В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха. Представляем новые работы наших авторов.

Колька Елабуга ( с его слов, он родился в этом татарском городе, отсюда и такая уличная кличка) жил у нас на улице, в старом шлакоблочном доме, который построил его отец, покойный Мустафа Михайлович. Мать у Кольки тоже давно умерла, поэтому когда-то женатый, но теперь разведённый Колька проживал совершенно один. В прошлом он работал на заводе тяжёлых станков, считался неплохим лекальщиком, но однажды, три года назад, в цехе обвалилась стена (чёрт его знает, отчего она обвалилась!), Кольку засыпало кирпичами и здорово покалечило. Полтора месяца он провалялся в больнице, откуда вышел со второй группой инвалидности и полным отсутствием жизненных перспектив на продолжение своей профессиональной деятельности. Больше того, поскольку был он мужиком простым, глупым и доверчивым ( а такие нашим сегодняшним, насквозь прагматичным обществом серьёзно не воспринимаются), то легкомысленно поддался на уговоры начальника цеха, пообещавшего ему райские куши и прочую сказочно обеспеченную жизнь, но для этого нужно было подписать отказ от того факта, что Колька травмировался именно на производстве. Начальник ходил к нему в больницу почти каждый день, приносил большие пакеты с разной вкуснятиной и обязательно с бутылкой, демонстрировал скорбно-несчастную морду лица, вздыхал, даже зачем-то крестился, и вообще чуть ли не в ногах у Кольки валялся. Поэтому тот, тронутый такими искренними заботой и вниманием, думал недолго, бумагу подписал, и таким образом получил инвалидность по общему заболеванию, что никаких дополнительных льгот, положенных при травме на производстве, ему не давало (читать дальше)

Алексей Курганов (Коломна, Московской области).
Колька Елабуга, или Диван с фотографиями

12 января 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен тысячный читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2012.Поэзия. Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе!
Внутри - хорошие стихи, удивительные иллюстрации Рафаэля Левчина, на обложке - выборочный глянцевый лак.

В номере: Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург), Александр Моцар (Украина, Киев), Антон Полунин (Украина, Переславль-Хмельницкий), Денис Безносов (Москва), Рафаэль Левчин (США, Чикаго), Жаннета Шнайдер (Германия, Кассель), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Дмитрий Чирказов (Германия, Дюссельдорф), Екатерина Симонова (Нижний Тагил), Виктор Грибков-Майский (Тверь), Андрей Акуличев (Волгоград), Роман Кузнецов (Волгоград), Евгений Грачев (Саратов).

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

 

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.

Loading...
 

2012 год, январь: 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.

В юности я любила читать чужие мысли. Сейчас этим увлекается мой сын. И у него тоже получается. Почему? Не знаю. У меня в семье все привыкли верить себе и никогда не ошибались. Может, такая случайная наследственность от прабабки-колдуньи. А возможно, еще какая-нибудь предрасположенность. Я никогда не задумывалась об этом всерьез. Главное, что так было в жизни всегда, скрытая ото всех, эмоциональная сторона моей души создавала свою, еще одну реальность, такую же живую, как и настоящая. И очень часто обе реальности пересекались, что-то, увиденное во снах или смутных грезах, вдруг реализовывалось в повседневной жизни. Причем, происходило это по-разному. Иногда все сбывалось напрямую, как обычная проекция из предчувствия в настоящее. Редко, но случалось и по-другому, так, что я и сама не могла разобраться, к чему были поданы знаки. И почти всегда интуиция указывала на какие-то встречи, новых людей в моей жизни. Но не буду забегать вперед, лучше расскажу обо всем по порядку (читать дальше)

Татьяна Доброхотова (Москва). Чувства

– Ааааууээииииии… – Хрупкая тишина в телефонной трубке, прижатой к уху, мгновенно взорвалась диким криком, переходящим в пронзительный визг. В нём можно было уловить родство и со сладострастным, исполненным садизма воплем бормашины дантиста, и с оргаистическим всхлипом бензопилы, с неудержимой дрожью дорвавшейся до вожделенной плоти. Слышались в том и нотки пьяного глумления обитателей джунглей, досыта напробовавшихся весёлого сока перебродивших плодов. Словно кто-то старательно пытался исполнить соло зазубренным смычком по нервам слушателя. Это было поразительно и вовсе не своей акустической сущностью, а одним фактом вторжения в слуховую реальность: за миг до того телефон казался мертвее мёртвого. И неожиданный, даже резкий звонок, возвестивший его внезапное пробуждение согласно чьей-то неведомой животворящей воле, показался слуху после долгого, почти бесконечного молчания пленительной мелодичной трелью.
А перед этим всепоглощающая тишина придавила одиночеством, как тяжёлый ком, навалившийся на бодрствующую душу. Стрелки на часах за стеклом серванта показывали первый час ночи (читать дальше)

Сергей Криворотов (Астрахань). Телефон-Спаситель (совершенно домобильная история)

 

Уважаемые читатели! Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей, включая доставку наложенным платежом по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
 

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова