Заголовок сегодняшнего, 32го выпуска нашего онлайн-еженедельника парадоксален. Вопреки нумерации, я решил озаглавить его Aesthetoscope31 и причина этому очевидна. Близится очередное 31е число - день, когда мы с вами пытаемся отстоять свое право на свободу собраний, на свободу мысли и творчества. Я расцениваю приближение этого дня как еще один шанс высказать свое отношение к тому, что происходит вокруг меня.
Я не отказываюсь от основной темы Aesthetoscope, от темы поиска прекрасного, но последние события побуждают меня принять посильное участие в происходящем - пусть словом, только прямым выражением своего отношения. В последние дни все чаще и чаще я слышу о том, как музыкантам не дают петь, как за художественное слово избивают и бросают за решетку, как артистическая акция становится причиной постыдных судебных процессов.
С этого дня Aesthetoscope открывает новую рубрику - Aesthetoscope31, в которой будет раскрываться тема разрушения свободы творчества.

Главное событие прошедшей недели - безусловно, выступление Юрия Шевчука на запрещенном концерте на Пушкинской площади в Москве 22 августа 2010 года. Я аплодирую и подпеваю "Юре Шевчуку, музыканту".

Александр Елеуков, Aesthetoscope.info

Aesthetoscope-weekly. №32 от 28 августа 2010 года. Еженедельный онлайн-журнал. Выходит по субботам. Что такое Aesthetoscope? >>>

К грядущей 125й годовщине со дня рождения Велимира Хлебникова мы продолжаем публиковать в нашем онлайн-еженедельнике необычное издание - электронную копию книги Велимира Хлебникова "Творения" (Советский Писатель, 1986) с иллюстрациями Саши Путова (1940-2008), нарисованными им непосредственно на полях книги.
В бумажном виде издание представляет собой брошюру с приложением CD. Закажите это и другие издания Aesthetoscope.Почтой.

Брошюру с рассказом об издании мы публиковали ранее.
Первую часть электронной копии книги - раздел "Вступление" - вы могли пролистать в 28м номере нашего еженедельника,
вторую часть - "Стихотворения" - в 29м,
третью - "Поэмы" - в 30м,
в прошлом, 31м номере мы опубликовали раздел "Драматические произведения",
а сегодня предлагаем вашему вниманию следующую часть книги - "Сверхповести".

"Дневниковые записи" Юрия Норштейна в Михайловском театре (Санкт-Петербург)

31 августа в 20:00 - лекция «Дневниковые записи» в Михайловском театре Санкт-Петербурга.
Творческий процесс в режиме реального времени будет транслироваться на сайте yeslectures.ru. Там же вы сможете задать вопрос Юрию Норштейну, зарегистрироваться на лекцию или посмотреть ее онлайн.

1 сентября 2010 года мы пополняем Большой Aesthetoscope новым изданием - книгой стихотворений Давида Шраера-Петрова (Бостон) "Линии-фигуры-тела" (иллюстрации Виктора Тимофеева (Берлин)). Сегодня мы предоставляем вам возможность виртуально пролистать первые страницы сборника.

 

перед прозой-грозой
разбросался зигзагами стих
я погашен тобой
как весеннее облако тих
я погашен тобой
как осенняя роща дождем
ошарашен тобой
как закатом
морской окоем
соревнуется с яхтами
парус на парус впритык
прочертили беспечную радугу
не по порядку
разложившихся спектром
которому ветра язык
предписал паруса подписать
как плясунья вприсядку
я тебя различал
в этом вихре стрекочущих ног
как влюбленный борей
различает хореи и ямбы
суховея пустыни
и мамонта северных ног
на вишневой земле
оставляющих кляксы и блямбы
и пока я погашенный стих
раздувал и лучин
умолял затеплиться
хоть какой-нибудь искорке жалкой
по осколкам посуды
ты пришла ниоткуда
босая
и бросив ключи
на кухонную стойку
принялась разгружать пересуды
 

Стихотворение "Перед прозой" Давида Шраера-Петрова (Бостон). Иллюстрации Виктора Тимофеева (Берлин). В связи с подготовкой к выпуску поэтического сборника Д.Шраера-Петрова "Линии - фигуры - тела" - Другие произведения в редакционном портфеле Aesthetoscope

Я вдыхаю искристый озон.
Твои губы - губная гармошка.
Твой живот как фарфоровый звон.
Остуди меня влажной ладошкой!

У купальщицы на груди -
Ожерелье хрустальных капелей.
Не учил я надменно ходить
И обрызгивать проглядом белым.

Ты звалась у меня "нырок"
Как воробышек в детской книжке
И носила витой хохолок
В несерьёзной мальчишеской стрижке...

Я вдыхаю искристый озон,
Равнодушно глаза закрываю -
И несётся фарфоровый звон
От далёких озёрных купален.

14 июня 83
Ленинград
 

Стихотворение Саши Рижанина из книги "Страсть". В связи с подготовкой к выпуску третьего издания Полного собрания сочинений дивного поэта Саши Рижанина. Иллюстрация Константина Скопцова - Другие произведения в редакционном портфеле Aesthetoscope

Loading...
 

Уважаемые читатели!

С 15 августа 2010 года мы изменяем способ распространения наших изданий.
Aesthetoscope с этого дня - не несколько разрозненных альманахов, которые вы заказываете по отдельности, а один комплект, который вы заказываете единовременно.
В состав Большого Aesthetoscope на 15 августа 2010 года войдут все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой:
1. Aesthetoscope.Концепция прекрасного
2. Aesthetoscope.2010 с приложением видео-DVD
3. "Хлебников-Путов" с приложением CD

С 1 сентября 2010 года мы пополняем Большой Aesthetoscope новым изданием - книгой стихотворений Давида Шраера-Петрова (Бостон) "Линии-фигуры-тела" (иллюстрации Виктора Тимофеева (Берлин)).

Мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.

Стоимость Большого Aesthetoscope остается такой же, как прежде была стоимость одного альманаха Aesthetoscope - как и прежде, это 250 рублей, включая доставку наложенным платежом по территории России.

Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!

О дополнительных бонусах первым читателям, заказавшим Большой Aesthetoscope и о том, как наши читатели, заказавшие альманахи ранее, могут получить еще непрочитанные ими издания Aesthetoscope мы сообщим в ближайшее время.

Редакция альманаха Aesthetoscope публикует в своем архиве только полные электронные версии своих изданий. Мы отказались от практики "анонсов изданий", теперь наши читатели смогут не только заказать наши альманахи Aesthetoscope.Почтой или получить их при посещении Эстетоскоповских чтений, но о прочитать все материалы без изъятий на страницах онлайн-еженедельника и в архиве Aesthetoscope.

2010 год
Август: 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1

2009 год
Декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой"

2008 год
Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope),
Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope)

2003 год. 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале"

2002 год. 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope

2001 год. 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope

2000 год. выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope


Мультимедийный квадрат

2010 - июль, июнь, май, апрель, март, февраль, январь

2009 - декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь, август, июль, июнь, май


Работы Юрия Васильевича Титова, Кристины Зейтунян-Белоус, Александра Погорецкого, Кирилла Арсеньева, Виктора Тимофеева, Константина Скопцова и других в галерее Aesthetoscope.

Альманах Aesthetoscope.Концепция прекрасного вышел в свет 15 июня 2010 года. Aesthetoscope.Концепция прекрасного - это хорошие тексты, небольшой объем, выборочный лак и калька на обложке.

Следующий выпуск альманаха Aesthetoscope - Aesthetoscope7@ будет посвящен использованию новых технологий для постижения прекрасного и выйдет в свет 15 октября 2010 года. Приглашаем к работе!

Материалы присылайте в редакцию по адресу: info@aesthetoscope.info

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

для контактов и заказа выпусков журнала:
info@aesthetoscope.info

Рекомендуем хостинг: www.000webhost.com


Free web hostingWeb hosting