Aesthetoscope.info. №3 (69) от 1 февраля 2012 года.
Aesthetoscope.info обновляется два раза в месяц - 1го и 16го числа. Что такое Aesthetoscope? >>>
Для контактов и заказа Aesthetoscope: info@aesthetoscope.info, aesthetoscope@gmail.com

Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. Первого марта 2012 года он выйдет в свет и будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.  

Музей Aesthetoscope. Colpo d`Occio - Апоплексические взгляды

Есть особый, шокирующий, катартический способ постижения произведения искусства - с пистолетом в руках. Вы расстреливаете художественный образ внутри себя. Нет, не произведение современного искусства, вывешенное на стене галереи, а художественный образ внутри себя. Первая попытка Апоплекcического Взгляда была произведена 17 ноября 2011 в step09 ArtMilan. Теперь он странствует по миру, чтобы посредством баллистики дать вам шанс молниеносного эстетического просветления.

 

Он сел на постели, резко моргнул. Вокруг царила темнота.
- Эй, ты чего?
Она - та, что была во сне куклой - сидела рядом. Живая. Целая. «Тук-тук».
- Приснился… кошмар, - хрипло ответил он.
- Ты что, испугался? Что тебе снилось? - она опустила изящную хрупкую руку на его голову. - Хочешь, посмотрим, что значил твой сон?
- Не… не помню точно. Не хочу смотреть.
- Ну так и не будем, - успокаивающе, словно ребёнку.
- Ты была куклой, в моём сне, - внезапно выпалил он, удивляя самого себя. -— Мне приснилось… ты выпала из окна. Разбилась. А я боялся, что не смогу собрать тебя опять.
- Куклой? - повторила она и улыбнулась. - Зачем тебе куклы, если рядом есть я, настоящая? А ну, скажи, что ты меня любишь.
Она уселась ему на колени, заглянула в глаза.
- Люблю.
- Скажи ещё.
- Я тебя люблю.
- Вот и молодец, - она коснулась поцелуем его губ. - Вот и хорошо. Погоди, я тебя сейчас заведу…
Тук.
Стукнуло его сердце.
Тук-тук.
(читать с начала)

Ирина Сидоренко (Киев).
Тук-Тук

Музей Aesthetoscope. MindCubes - Мыслительные Кубы

В данном случае речь идет об оболочке, предназначенной для защиты от фактора внешнего, от отвлекающего, от неважного. Начиная с 2009 года было изготовлено более 30 мыслительных кубов, которые можно было увидеть в самых различных местах, таких, как Триеннале Бовиза, галереи и выставки фотографии в Александрии, на нескольких арт-фестивалях, в том числе на step09 ArtVerona. Если вы как-нибудь увидите один из мыслительных кубов - не пройдите мимо, рискните, вложите в него свою голову!

 .


Эти выборы, выборы президента не в счет. Не в счет президент и Дума. В моей России Думы нет и президент не нужен.

Карта нарушений на выборах

Увидеть "Карту нарушений" можно здесь.

В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха. Представляем новые работы наших авторов.

СМС, общение в чате, на форумах, в социальных сетях сканируют машины, реагируют на определенный набор слов. При обнаружении слова повышенного риска, делается более тщательный анализ переписки. Если и он не развеет подозрения, то текстом занимается сотрудник Корпорации Сетевого Контроля. Разжигание национальной или политической розни, призыв к мятежу или иной запрещенный смысл влечет за собой удаление сообщения с портала, а СМС, ММС просто не доходят до адресата. Автор сообщения получает предупреждение, после рецидива банится или лишается мобильной связи, третий же проступок грозит тюрьмой. А зона нынче не та, что раньше. Весь срок заключенный пребывает в анабиозе, а его разум – в цифровом Аде. Степень тяжести преступления определяет степень мук, через которые придется пройти. Наивысшая мера наказания – семь кругов Ада. Если человек не умрет, то уж точно свихнется.
Так Интернет стал рафинированным. Побороли сетевое пиратство, троллизм, свободу слова и печати. Блоги и другие постоянно обновляющиеся информационные порталы приравняли к СМИ...
Я познакомился с анархистом, он открыл мне мир подпольщиков. Я проникся их идеями и сбежал из дома. Как и все подпольщики, я не проклеймен, не прошел чипизацию. Сейчас настоящие гражданине – это подпольщики. Те же, кто надел ярмо, просто марионетки. (читать дальше)

Алексей Карелин (Брянск).
Профи. Рассказ

 

20 января 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен 2500-ый читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2011.Проза. Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе! Этот выпуск был полностью прозаическим - мы отдавали долги нерифмованной литературе, которая до той поры в нашем издании выступала, пожалуй, лишь одной из версий поэзии.

В номере: Владимир Колотенко (Украина, Днепропетровск), Дмитрий Муратов (Москва), Татьяна Вильданова (Швейцария, Версуа), Ирина Сидоренко (Украина, Киев), Моника Лир (Омск), Борис Крижопольский (Израиль, Хайфа), Владимир Уськин (Саранск), Давид Шраер-Петров (США, Бостон), Екатерина Четкина (Екатеринбург). Выпуск проиллюстрирован работами Юрия Васильевича Титова (Франция, Париж).

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

 

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.

Loading...
 

2012 год, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.

Когда я вошел к ней в комнату, она все еще стояла над своим мертвым телом. Никак не могла понять, что же с ней произошло. Потом увидела меня, и чуть печально улыбнувшись, спросила «вы смерть?» Признаться, я был немного шокирован, - ни одна душа не осмеливалась прежде задать мне подобный вопрос. К тому же она была так красива, что я окончательно растерялся и тихим виноватым голосом пробормотал «да».
- Можете возвращаться обратно.
Ее поведение показалось мне забавным. Улыбнувшись, я произнес:
- Я пришел забрать вас. И я это сделаю, хотите вы того или нет. К тому же, вам не имеет смысла здесь задерживаться. Вы умерли. Покончили с собой. Перерезали себе вены. А потому перестаньте капризничать, и отправляйтесь за мной
- Никуда я не пойду, я передумала умирать.
- Перестаньте говорить чепуху, уже поздно, что-либо передумывать, - ее нахальство начинало меня раздражать.
- Но послушайте, ведь должен же быть какой-нибудь выход из создавшейся ситуации, вы же наверняка запросто можете снова вернуть меня к жизни.

(читать дальше)

Алексей Зайцев (Москва).
Сделка

Смерть велосипедиста

Раздавлен грязным самосвалом
Велосипедный вольтижер,
Как сон случившимся авралом
Иль грязной тряпкой ухажер.
Он пал в борьбе за атмосферу,
За право двигаться легко,
За в спорт свою святую веру,
За кровь и даже молоко.
И хоть немало было искр,
Пожара ими не начать.
Как ни качай своих ты икр,
Но всем на все всегда начхать

Заметки на полях

В полях затерянный колхозных,
Среди чернеющих равнин,
Судьбой забытых, тихих, косных,
Не проявившихся глубин,
Я подмечаю, о Создатель,
Все искушенье пустотой,
И как рехнувшийся мечтатель
Скажу я только: "ой-ой-ой!"

Иль аморален морализм

"Быть добродушным человеком
В наш легкий век не мудрено",-
Так размышлял маньяк-убийца,
Сходив на старое кино.
А листья тихо прошуршали,
Старушки вторили вослед,
Но языками примерзали
К рассказам про кордебалет.
Все ж непреклонен был убийца,
И гнул он линию свою.
И не кино, и не учитель,
Его мечтаний кораблю
Не помешают. Тверд как камень,
Не здесь ли истый героизм,
И сердца молодого пламень?
Днесь аморален морализм.

Евгений Кузьмин (Иерусалим).
Стихи

 

Уважаемые читатели! Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей, включая доставку наложенным платежом по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
 

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова