Aesthetoscope.info. №4 (70) от 16 февраля 2012 года.
Aesthetoscope.info обновляется два раза в месяц - 1го и 16го числа. Что такое Aesthetoscope? >>>
Для контактов и заказа Aesthetoscope: info@aesthetoscope.info, aesthetoscope@gmail.com

Aesthetoscope любит текст и фотографии. Очередной выпуск альманаха будет состоять из увлекательных текстов и красивых фотографий. Приглашаем к работе!
В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха. Представляем новые работы наших авторов.
Иллюстрации к текстам в этом выпуске будут из Instagram (instagr.am). Присылайте ссылки на фотографии на редакционную почту или добавляйте их комментариями в качестве иллюстрации к конкретному произведению в Редакционном портфеле Aesthetoscope.

Я не смог прочитать эту надпись (Санкт-Петербург, Комендантский проспект, instagr.am/aesthetoscope).

Еду к отцу, сообщить о том, что он уже полтора года как дедушка. Автобус переполнен. Сначала меня прижимают к пышногрудой брюнетке с небольшими усами, затем между нами вклинивается неугомонный старичок пожеванного вида. Жарко. За окном мелькает весенний пейзаж городского типа.
О предстоящей встрече стараюсь не думать. Не получается. Отца в своей жизни я видел трижды. Первый раз – в день своего рождения из окна роддома. Эту встречу я не помню. Второй раз – на похоронах его матери, в третий – на похоронах моей матери. Все три встречи произошли благодаря печальным событиям наших судеб. Теперь у меня родился сын, и пусть мой отец тоже будет в курсе. Правда, я несколько запоздал с этой новостью. Но ведь и меня поставили в известность всего пару месяцев назад.
Итак, я стараюсь не думать обо всем этом, когда чувствую – кто-то лезет в боковой карман моей куртки. Я особо не нервничаю. Как и положено человеку, которому кроме жизни терять больше нечего. С сожалением отвожу от бюста усатой брюнетки взгляд в сторону и вниз и вижу – точно! – чужую руку в моем кармане. Хозяин руки – парень моих лет, красивый и упитанный – грустно смотрит в окно и всем своим видом внушает доверие.
Я чуть наклоняюсь к парню, и, чтоб никого не нервировать, шепчу ему на ухо:
– У меня ни копейки.
– Серьезно? – спрашивает он без тени смущения.
– Клянусь.
– Ну извини.
Он оставляет мой карман в покое и разворачивается ко мне спиной.
Интересно, думаю я, а что будет, если я залезу к нему в карман.
(читать далее)

Алексей Курилко (Украина, Киев).
Яблоко от яблони...

Воспоминание о Риме (instagr.am/aesthetoscope).

Наши дни - позор власти и гордость граждан.
Сейчас хорошее время, чтобы задуматься о том, как будет лучше детям, пожелать мужества друзьям и знакомым и попросить прощения у родителей.
Запомнить лица и имена тех, кто сегодня открыто поддерживает подонков и преступников, убивает нашу надежду на человеческое завтра.
Эти выборы не в счет.

Карта нарушений на выборах

Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. После того, как диск выйдет в свет, он будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.

 

От КонтейнерАрта к Углекислотному Кубу, и далее к Сиднейскому оперному театру. Посмотрите, что можно сделать из света.


1 февраля 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен 1500-ый читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2011.Поэзия. Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе! Этот выпуск был полностью прозаическим - мы отдавали долги нерифмованной литературе, которая до той поры в нашем издании выступала, пожалуй, лишь одной из версий поэзии.

В номере: Арсен Мирзаев (Санкт-Петербург), Александр Моцар (Украина, Киев), Антон Полунин (Украина, Переславль-Хмельницкий), Денис Безносов (Москва), Рафаэль Левчин (США, Чикаго), Жаннета Шнайдер (Германия, Кассель), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Дмитрий Чирказов (Германия, Дюссельдорф), Екатерина Симонова (Нижний Тагил), Виктор Грибков-Майский (Тверь), Андрей Акуличев (Волгоград), Роман Кузнецов (Волгоград), Евгений Грачев (Саратов).

Дыра в Земле
(Санкт-Петербург, Сенная площадь, instagr.am/aesthetoscope).


Чувство страха набросилось на меня внезапно. В тот самый миг, когда я сделал глоток чая из кружки, руки мои уже дрожали. Пытаясь развеять нахлынувшее наваждение, я подошел к окну, в надежде найти успокоение в созерцании неба. Однако за окном все как назло заволокло туманом. Я вгляделся пристальней в попытках отыскать снаружи хотя бы лучик света, но чем внимательней я это делал, тем страшнее мне становилось. Тени, что еще недавно казались мне обычными прохожими, теперь стали видны куда более явственно. Глядя на них, я отчетливо видел перед собой темных крылатых тварей, скалящих в глумливых усмешках зубастые рты. Внезапно одна из них меня заметила. По ее взгляду я понял, - она догадалась о том, что я вижу сквозь туман ее истинную природу. Тварь неприятно улыбнулась и растаяла в воздухе.
Я мигом отпрянул от окна и начал искать успокоительное. Мне не хотелось верить в то, что реальность такова, какой я ее увидел сегодня. Отыскав нужные мне таблетки, я услышал осторожный стук в дверь. Спустя минуту стук стал требовательнее. «Наверное, нужно найти какое-нибудь оружие», - подумал я. Однако от этой мысли мне стало не по себе, - я не желал причинять кому-либо страданий и боли. Спустя минуту дверь разлетелась в щепки, и в комнату вползло нечто странное. Не знаю, как это назвать. У этого создания не было ни рук, ни ног, ни лица. Это была некая темная субстанция, все время менявшая очертания. То она становилась похожа на клочья тумана, которые сплелись воедино, то на огромную каплю черной смолы, то просто на гигантский столб дыма. У меня снова мелькнула, было, мысль об оружии, но я вдруг понял, что не смогу причинить вред даже этому странному существу. Внезапно существо превратилась в моего лучшего друга. Я как во сне протянул ему руку, а он вдруг ударил меня сапогом в солнечное сплетение. Я упал на пол и стал задыхаться. Когда немного пришел в себя, надо мной вновь стояла лишь черная капля смолы. Спустя несколько мгновений, она превратилась в мою возлюбленную. Я машинально потянулся к ее губам, но вместо поцелуя она впилась зубами мне в горло, вгрызлась в него как собака. Вскоре силы меня покинули и я, скорчившись на полу, молча затрясся в ознобе.
- Предлагаю вставить циркуль ему в сердце, - услышал я над собой чей-то знакомый голос.
- А он не воспротивится?
- Нет, этот парень болен Миррериумом. Он не сможет причинить вреда никому из нас.
- Держи! – кто-то сунул мне в руки ручку и лист бумаги. – Напиши нам своей кровью что-нибудь трогательное. А мы посмеемся.
Я закрыл глаза и вновь попытался увидеть на месте этих темных субстанций людей, которых видел в них раньше, но очередной удар сапогом в живот не позволил мне этого сделать.

Алексей Зайцев (Москва).
Миррериум

Воспоминание о Каталонии (instagr.am/aesthetoscope).


В одно дождливое утро, когда было мрачно на душе и слякотно на улице, я вышел из дому, чтоб удовлетворить силу своих тягостных привычек. Я шёл и думал, сила, тягость и привычка, наверное, эти три слова можно заменить в употреблении на одно более яркое более глубокое, нежели рассказывать о своей жизни. И не важно кому рассказывать первому встречному или второму или самому себе о том, что ты сам знаешь, и вообще я думал какой смысл и почему нужно кому- то рассказывать о своей жизни, даже если этот кто-то, есть ты сам. Рассказывать самому себе, это напрягать самого себя, не просто в мыслях, это нужно напрячь свою душу и сердце, да так, чтоб это самое сердце не выпрыгнуло с твоей груди и не побежало б всем рассказывать о твоей жизни прошлой, или настоящей, но только, не, будущей, потому что каждый человек пришедший в этот мир уже знает своё будущее, как только этот человек начинает мыслить, мыслить, как здраво умный, как только он начинает определяться в своей матерчатой жизни, он уже с раннего детства начинает думать, ну если не о своей смерти, то о смысле своей жизни. Может кто-то скажет, что о смысле жизни вообще, как о философии, я отвечу, нет, и буду прав. Каждый человек рано или поздно задаёт вопрос: почему родился я? Почему я родился не кем-то? И вообще, почему я родился, какова моя миссия? (читать дальше)

Ашот Караханов (Украина, Киев).
Пустота


2012 год, февраль: 3, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

 

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.

Воспоминание о Тбилиси (instagr.am/aesthetoscope).


Кому, чему? Вот это самое главное. Кому, чему? Зарплате, детям, нашим ты сообщаешь, что ты выжил? Да нет же, только ему. Кому, чему? Кому чему.
Конечно, ты бы хотел загробной компенсации, но ведь она за гробом. А здесь сюжет и интрига, что во время опасности можно замереть и выживешь.
Бог, как бэтмен, всё время улетает из каждой минутки. Вообще-то это были мы, которые всё построили и всё потеряли. Одни с офигительной зарплатой, другие вообще без зарплаты. Одни с кучей детей, другие с чужими детьми.
Одни 20, 30, 40 лет всё время наблюдали интригу, как свобода становится нищетой, нищета становится корыстью, корысть становится свободой. Другие вообще не наблюдали, потому что вместе с Богом, как бэтмены, улетали из минутки.
И поэтому, можно сказать, единственные, кто хоть что-то знали, но нам не сказали, а если сказали, нужны были медиумы, которым бы мы поверили, что они не ломаются и не надувают.
А, правда, пошли на все униженья. Стали приживалками, чмошниками, юродивыми, чтобы всё время видеть, как Цой с Гребенщиковым разговаривают и Башлачёв с Шевчуком, как городская культура с деревенской, как выжившие с бессмертными, что нельзя продавать смерть, продашь жизнь (читать дальше).

Никита Янев (Московская область, Мытищи).
Загробная компенсация

Воспоминание о Тбилиси (instagr.am/aesthetoscope).

Loading...
 

 
Уважаемые читатели! Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей, включая доставку наложенным платежом по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
 

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова