Aesthetoscope.info. №5 (71) от 1 марта 2012 года.
Aesthetoscope.info обновляется два раза в месяц - 1го и 16го числа. Что такое Aesthetoscope? >>>
Для контактов и заказа Aesthetoscope: info@aesthetoscope.info, aesthetoscope@gmail.com

Aesthetoscope любит текст и фотографии. Очередной выпуск альманаха будет состоять из увлекательных текстов и красивых фотографий. Приглашаем к работе!
В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха. Представляем новые работы наших авторов.
Иллюстрации к текстам в этом выпуске будут из Instagram (instagr.am). Присылайте ссылки на фотографии на редакционную почту или добавляйте их комментариями в качестве иллюстрации к конкретному произведению в Редакционном портфеле Aesthetoscope.

Старший лейтенант Аршинов, командир отдельной разведроты при 8-й гвардейской армии под командованием генерал-полковника В.И.Чуйкова, проснулся с жуткой головной болью, уставший и не выспавшийся. В спертом полумраке витал отчетливый запах сивухи, давно не мытых мужских тел, извечно влажных, от пота подопрелых портянок. В небольшое, надтреснутое стекольце окошка с завидным упорством билась большая, недовольно жужжащая муха. На столе, стоявшем в дальнем углу подвала, на пожухлых и надорванных газетах тускло поблескивали пустые бутылки из-под трофейного шнапса и растерзанные штык-ножами жестянки говяжьей тушенки. Разведчик с протяжным стоном сбросил с себя шинель, трудно поднялся с дощатых, застланных чем попало ящиков и, выцарапав из мятой пачки папиросу, присел на шероховатый гранит саркофага с выпуклым крестом на округлой прохладной крышке. Сизый табачный дым нехотя уплывал куда-то под арочные кирпичные потолки подвала древнего, полуразрушенного костела, в котором вот уже сутки отдыхала рота Аршинова, вернее сказать, то, что от нее осталось после участия в тяжелых, кровопролитных боях на подступах к Берлину. Почувствовав табачный дух, к своему командиру начали подтягиваться и подчиненные.
Аршинов сердито сопел, сплевывал липкой слюной себе под сапоги и отрешенно прислушивался к своей, невесть чем недовольной, душе. Всю ночь ему снилось что-то похабное и гнусное: то голая баба на сносях, дородная и простоволосая, с плоской обвислой грудью и расплющенными ляжками, наглая и приставучая, то корзина полная снулой рыбы, осклизлой и вонючей… Разведчики, без слов почувствовав дурное расположение своего командира, с вопросами не приставали, покуривали себе потихоньку, перематывали портянки, перечитывали старые засаленные письма из дому, да вяло матерились, прислушиваясь ко все еще отчетливо слышимой оружейной канонаде (читать далее).

Владимир Борисов (Москва).
Белые голуби ефрейтора Лямина

Эти выборы не в счет.

Карта нарушений на выборах

 

Акция "Большой белый круг" прошла на Садовом кольце 26 февраля. Сторонники оппозиции выстроились в живую цепь на внутренней стороне магистрали.

Последние двенадцать лет принято называть временем стабильности.  Все это время у власти в нашей стране находится Владимир Путин. Какой ценой дается нам эта стабильность? Или может быть это миф?
Беспристрастная наука статистика свидетельствует о том, что не все так хорошо в России, как это хочет представить государственное телевидение. Растет смертность. Социальное неравенство приобретает фантастические формы. От вседозволенности силовиков стонут и простые рабочие и их начальники -- бизнесмены. Коррупция как раковая опухоль пожирает Россию.
Чиновники, не стесняясь, демонстрируют свою любовь к красивой жизни -- шикарным дворцам, многомиллионным яхтам и наручным часам, которые по стоимости сопоставимы со средней пенсией за 208 лет.
Россия -- в числе лидеров по количеству долларовых миллиардеров и этот показатель растет с каждым годом. Но среди богатейших людей нашей страны нет тех, кто заработал деньги с помощью новых технологий. Новейшие русские -- это еще вчера никому неизвестные люди, разделившие сверхдоходы от нефти, газа, угля, металлов, электроэнергии. Единственная их заслуга -- это знакомство с Владимиром Путин во время его работы в мэрии Петербурга.
Это цена стабильности? Это будет продолжаться еще 12 лет? Ведь именно на столько Владимир Путин собирается вновь назначить себя президентом. Выдержит ли Россия? Выдержим ли мы с вами?

Об этом документальный фильм "Настоящий Путин", снятый инициативной группой граждан Российской Федерации.


15 февраля 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен 2500-й читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2011.Желтая книга. Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе!

В выпуске принимали участие: Юрий Тубольцев (Германия, Регенсбург), Алексей Зайцев (Москва), Григорий Миляшкин (Астрахань), Женя Клецкин (Беларусь, Лида), Дмитрий Чипроновский (Санкт-петербург), Александр Жуков (Московская область, Электросталь), Таша Горшкова (Санкт-Петербург), Людмила Лазарева (Самара), Никита Янев (Московская область, Мытищи), Юрий Васильевич Титов (Париж, иллюстрации).


Весна, подобно умелому художнику, разукрасила город одним быстрым движением кисти. Свод неба потерял блеклость и унёсся ввысь, став ярко-голубым. Сады и парки оделись нежной зеленью, и — самое главное — зацвели цветы.
Под окнами стройного высокого особняка из бледного розового мрамора росли розы, и аромат хрупких, едва успевших раскрыться бутонов наполнял комнату. Грет, уютно устроившаяся на подоконнике в обществе пузатых подушек, совсем позабыла о книге в своих руках и полностью отдалась чудесному запаху.
Она как раз собиралась вернуться к чтению, когда тихонько тренькнул колокольчик.
— Госпожа, пришёл господин де Лентиньи. Проводить его в гостевую комнату?
Грет легко соскользнула с подоконника.
— Ах, Мизетта, как мне надоели ухаживания этого месье! — расстроено воскликнула она. — Он вовсе не подходит моему кругу.
— Но, госпожа, он ведь ученик аптекаря! — с благоговением в голосе прошептала служанка. — И когда-нибудь сам станет аптекарем, почти ча-ро-де-ем… (читать далее)

Ирина Сидоренко (Киев).
Портрет Грет де Доран


Утром меня разбудила зубная боль.
Зуб этот тревожил и раньше – в последний раз накануне вечером – но то была терпимая боль, ноющая, ненавязчивая… К ней скоро привыкал и мог игнорировать. В крайнем случае, я уделял ей внимание каким-нибудь дешёвым обезболивающим.
Теперь боль, возмужав, искажала лицо и пронзала всё моё тело насквозь.
Целый день я провёл в невероятных муках и в безуспешном самолечении.
Бомбил воронку проклятого зуба таблетками анальгина, придавливал ломтиком сала, полоскал содой, травил никотином и даже пытался замаливать, давая Господу Богу клятвенные обещания, что если боль пройдёт, я брошу курить... (читать дальше)

Алексей Курилко (Украина, Киев).
Хулиганы

Воспоминание о Каталонии (instagr.am/aesthetoscope).


Однажды я шел вдоль берега реки и увидел одинокого старца, бросающего в воду камни. Он сидел на песке и созерцал круги, что разбегались по воде от их падения. У старца был очень спокойный и отрешенный вид. Волосы его были седыми, на лице росла белая ухоженная борода. Присмотревшись к нему, я осознал, что передо мной сидит самый настоящий мудрец-отшельник, ищущий в созерцании кругов какой-то глубокий смысл. Я подошел к нему поближе, и деликатно кашлянув, заставил его обратить на себя внимание.
- В чем дело? - спросил он, слегка обернувшись.
- Простите, сэр, чем это вы заняты? – поинтересовался я.
- Кидаю в воду камешки.
- Зачем? (читать дальше).

Алексей Зайцев (Москва).
Истина

Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. После того, как диск выйдет в свет, он будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.

21 октября 2010 года YouTube, Obscura Digital и Музей Гуггенхайма проводили мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса YouTube/Play Awards. Это был финал масштабного международного конкурса, в котором приняли участие более чем 23 тысячи любителей, загрузивших видеоролики на YouTube. Лучшие из работ воспроизводились на стенах внутреннего спирального пространства Музея Гуггенхайма и на его фасаде.

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

 

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.


2012 год, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.

 

17 февраля 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен пятитысячный читатель альманаха Aesthetoscope.Концепция прекрасного. Пятитысячный тираж виртуального издания мы преодолеваем впервые. Мы искренне тронуты тем, что произведения авторов альманаха и наша работа привлекли к себе настолько заметное внимание читателей. Мы благодарим вас за интерес к нашей работе!

В выпуске приняли участие - Екатерина Симонова (Нижний Тагил), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Дмитрий Чирказов (Дюссельдорф), Алексей Зайцев (Москва), Александр Елеуков (Санкт-Петербург), Давид Шраер-Петров (Бостон), Ирина Ильина (Таганрог), Антон Полунин (Украина, Переславль-Хмельницкий), Валерий Румянцев (Сочи), Кристина Зейтунян-Белоус (иллюстрации, Париж).

22 февраля 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен трехтысячный читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2011.Проза. Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе!

В выпуске приняли участие - Владимир Колотенко (Украина, Днепропетровск), Дмитрий Муратов (Москва), Татьяна Вильданова (Швейцария, Версуа), Ирина Сидоренко (Киев), Моника Лир (Омск), Борис Крижопольский (Израиль, Хайфа), Владимир Уськин (Саранск), Давид Шраер-Петров (США, Бостон), Екатерина Четкина (Екатеринбург), Юрий Васильевич Титов (иллюстрации, Париж).

Loading...
 

 

Уважаемые читатели! Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей Яндекс.Деньгами, включая доставку по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
Вы можете, как и прежде, заказать комплект Aesthetoscope наложенным платежом здесь.

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова