Онлайн-журнал Aesthetoscope.info, №6 (72) от 16 марта 2012 года.

Aesthetoscope - литературно-художественный альманах.
Мы поставили перед собой цель по возможности наиболее полное осмысление феномена прекрасного, нам любопытны способы его поиска. Альманах Aesthetoscope выходит в свет несколько раз в год, последний выпуск - Aesthetoscope_2012.Поэзия - вышел в свет 4 декабря 2011 года, в 2012 году мы планируем собрать три новых выпуска.
Ежегодно мы выпускаем в свет приложение к альманаху в виде мультимедийного DVD, на котором представляем наиболее интересные материалы из редакционного портфеля Aesthetoscope, онлайн-журнала Aesthetoscope.info и из архивов Aesthetoscope. Мультимедийный DVD Aesthetoscope_2012 выйдет в свет в апреле 2012 года.
Текущую работу по подготовке альманаха в свет мы представляем здесь, в регулярных выпусках нашего онлайн-журнала Aesthetoscope.info. В 2012 году онлайн-журнал будет выходить в свет так же регулярно, как и прежде, два раза в месяц - 1го и 16го числа.
Мы приветствуем участие наших авторов и читателей в творческой и редакционной работе. В процессе работы над выпусками нашего альманаха мы размещаем в нашем редакционном портфеле в Живом Журнале (aesthetoscope.livejournal.com) интересные с точки зрения редакции работы и предоставляем читателям возможность оценить их и оставить комментарии к ним. 
В библиотеке Aesthetoscope увидели свет книги "Линии-фигуры-тела" Давида Шраера-Петрова (Бостон) и "Страсть" дивного поэта Саши Рижанина.
В архиве Aesthetoscope (issuu.com/aesthetoscope) вы можете полистать практически все издания Aesthetoscope за всю историю его существования.
Кроме этого, мы присутствуем в Facebookе и В Kонтакте. За новостями Aesthetoscope можно следить при помощи редакционного телеграфа - твиттера Aesthetoscope. Электронная почта для контактов: info@aesthetoscope.info.

И - самое главное - приобрести издания Aesthetoscope можно при помощи формы, находящейся в нижней части этой страницы.

В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха - Aesthetoscope_2012. Ниже мы представляем новые работы наших авторов.
Иллюстрации к текстам в этом выпуске будут из социальной фотосети Instagram (instagr.am). Приглашаем пользователей Instagram к работе!

Aesthetoscope считает своим долгом обозначить свое отношение к тому, что сейчас происходит в нашей стране.

Это не выборы. Это не президент. Это не Дума.
Эти выборы не в счет.

10 марта в Петербурге полиция задержала около 40 человек, решивших пройти несогласованным шествием по Невскому проспекту в знак протеста против фальсификаций на президентских выборах. В видеосюжете «Бумаги» - испуг и удивление случайных прохожих, человек в кольце ОМОНа и «митинг полицейских».

Панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя

21 февраля 2012 года, во вторник Масленичной Недели, солистки Pussy Riot Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот позвали всех самых набожных друзей группы на "панк-молебен" в Храм Христа Спасителя. "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина", - сообщила всей остальной команде Серафима, самая набожная из панк-феминисток. - "Сегодня во время заутрени я поняла о чем и как нужно просить Богородицу, чтобы что-то наконец сдвинулось в нашей бездуховной земле". Слова панк-молебна группе пришлось вызубрить наизусть:

(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони
(конец хора)

Черная ряса, золотые погоны
Все прихожане ползут на поклоны
Призрак свободы на небесах
Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах

Глава КГБ, их главный святой
Ведет протестующих в СИЗО под конвой
Чтобы Святейшего не оскорбить
Женщинам нужно рожать и любить

Срань, срань, срань Господня
Срань, срань, срань Господня

(Хор)
Богородица, Дево, стань феминисткой
Стань феминисткой, феминисткой стань
(конец хора)

Церковная хвала прогнивших вождей
Крестный ход из черных лимузинов
В школу к тебе собирается проповедник
Иди на урок - принеси ему денег!

Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил
Пояс девы не заменит митингов -
На протестах с нами Приснодева Мария!


(Хор)
Богородица, Дево, Путина прогони
Путина прогони, Путина прогони

(конец хора) 

2 марта 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен четырехтысячный читатель книги стихотворений дивного поэта Саши Рижанина "Страсть" (иллюстрации Константина Скопцова (Украина, Одесса)). Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе!

Вот так мы добрались до гостиницы и даже остались наедине в номере… “Ну, - спросите, ну!!!” ”Что ”ну”? – отвечу, что ”ну”?! А чего вы ждете? Эротических сцен? Не было их. И даже не планировалось… Ну, или почти не было… Да, и что считать интимной близостью? Где ее границы? Или, как говорит Андрей Бейрит: “С чего начинается куча?” Впрочем, я опять удаляюсь тот темы…
То, что, не успев войти, я оторвал ее от пола и… (как ни странно, но даже здесь нет ни малейшего желания приврать и нагородить бог знает чего)… и закружил по комнате, а она, сначала не поняв и, наверняка, испугавшись в первое мгновение, также обняла меня…
(Черт, вот здесь уже точно не помню и начинаю городить отсебятину… Ведь помню, что обнял ее, подойдя сзади, как она подалась и прижалась ко мне, а я уткнулся в ее волосы, улыбаясь, как идиот… Как оторвал ее от пола и закружил по комнате, а потом… нет, наверняка, просто поставил и… черт, не помню… ну, да, ладно, оставим…)
Сцена номер два… Я стучу в дверь ванной и спрашиваю можно ли войти… Она спрашивает не буду ли я подглядывать за душевую занавеску… Нет, отвечаю, буду просто сидеть и разговаривать с ней. Точно, спрашивает. Точно, отвечаю, честное слово…
Так и сидел, на принесенном в ванную кресле, и разговаривал с ней. Даже не помню о чем. Не верите? А зря… Было то все именно так. Рад бы и приврать, но так, по-моему, даже интереснее…
А вы, что полезете в душ к девушке, если дали честное слово, если и она сама нравится настолько, что кроме приступов нежности уже и не испытываешь ничего? Хотя, кто-то, может, и полез бы. Может, и не снимая одежды. А я остался. Мне было и так неплохо. Романтика, мать ее… Как там у Галича? ”…если б была она на западе, но она же, бля, на севере…” Это к чему приплел и сам не знаю, но раз приплел – значит не зря… раз захотелось…
Написать бы сейчас, что сидел, глядя на ее размытый силуэт за занавеской и… ну, и что-нибудь еще в том же духе… абстрактно-романтичное… но занавеска была непрозрачной, так, что слушал я только шум воды и ее голос и улыбался ее забавному ”р”…
Наконец, она сказала, что собирается выходить и попросила меня подать полотенце. Вот, оно, понеслось, скажете… Ничего подобного опять – поросила она меня после того, как сама не смогла дотянуться до вешалки и чуть было не вывалилась из ванной… Вот тогда я и предложил помочь… (читать с начала).

Игорь Альмечитов (Воронеж).
Москва-Благовещенск

Заключенные ходят кругами,
Заключенные поводят рогами,
Огорожены бетонным забором
По соседству с невысоким собором.

Заколочены отдельные окна.
Над домами разливается охра,
На асфальте – по тюремному ровном -
Только перышко случайной вороны.

Только пар и синяки под глазами,
Только холод под пальто заползает,
Заползает под бушлат холодрыга,
Заключенные шагают по кругу.

Шаркают худые подошвы.
Можно жить скучнее, но дольше,
Можно жить короче, но ярче,
Можно жить, играючи в ящик.

Над домами – облака, будто лодьи.
Заключенные глядят исподлобья.
Светят лица, как сырые оладьи.
Мы - изнанка любой власти.

В нас шевелятся сухие кости.
Мы бредем спокойно и легко.

Антон Полунин (Украина, Переяслав-Хмельницкий).
Домино

 

Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. После того, как диск выйдет в свет, он будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.

 

Вестфилдский торговый центр является важной частью истории Сан-Франциско. Великолепный стеклянный купол, возведенный в 1896 году, диаметром 102 фута уже долгие года освещает внутренее пространство торгового центра. А этой зимой Obscura Digital одел светом старый купол при помощи круговой проекционной системы.
Шоу можно было увидеть каждый вечер и каждые полчаса в течение месяца перед наступлением Нового 2012 года.

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.


2012 год, март: 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.

 

Loading...
 
 

Уважаемые читатели! Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей Яндекс.Деньгами, включая доставку по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
Вы можете, как и прежде, заказать комплект Aesthetoscope наложенным платежом здесь.

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова