Онлайн-журнал Aesthetoscope.info, №8 (74) от 16 апреля 2012 года.
Что такое Aesthetoscope? >> читать здесь.
Для связи: info@aesthetoscope.info

Мы запустили новый раздел проекта Aesthetoscope_в печать, в котором будем размещать труды, раскрывающие тему ненасильственной борьбы с диктаторскими режимами.

Сегодня в этом разделе мы публикуем малоизвестную работу Льва Толстого "Письмо к индусу" и избранные места из книги «Моя жизнь» Махатмы Ганди.

Мы готовим к публикации работы Генри Дэвида Торо, Мартина Лютера Кинга и Джина Шарпа. С интересом примем ваши предложения о составе публикаций в этом проекте.


Aesthetoscope-Эстетоскоп представляет новый проект - Aesthetoscope_в печать. Смысл проекта в следующем. Сейчас практически у каждого есть есть принтер - дома, на работе, у знакомых. Часто и я распечатываю нужные мне тексты, чтобы прочесть их в свободный час. Я вообще люблю печатать тексты на бумаге. Мой альманах - Aesthetoscope-Эстетоскоп - старается познакомить вас с хорошими авторами, с их поиском, с их новыми работами. Для того, чтобы знакомство было более непринужденным я предлагаю вам новую форму публикации - книга-не книга, листовка-не листовка - издание, приспособленное для легкого распечатывания на принтере.
Эти публикации будут подготовлены таким образом, что вы сможете сразу отправить их на печать и получить удобные и хорошо оформленные издания.

Лев Толстой. Письмо к индусу Махатма Ганди. Избранные места из книги «Моя жизнь»

Пошаговая инструкция для того, чтобы распечатать издания из Aesthetoscope_в печать.
Некоторым может показаться слишком очевидным то, что я напишу дальше, но, согласитесь, бывают ситуации, когда самые очевидные вещи почему-то не приходят в голову, и в этом случае мои подсказки будут как нельзя кстати.

Итак, для того, чтобы распечатать издание из Aesthetoscope_в печать, вам нужно кликнуть по ссылке рассказа, который вы хотите распечатать, к примеру - Лев Толстой. Письмо к индусу. Перед вами откроется страница сайта Issuu.com, сайта, где мы разместили архив наших изданий. В центре открывшегося окна вы увидите первый разворот (две страницы) рассказа. Читать наши издания с экрана не очень удобно, потому что на каждом листе расположены по две странички издания и следуют они не по порядку чтения, а таким образом, чтобы после распечатки на стандартных листах формата А4 листы можно было сложить пополам и, вложив сложенные листы один в другой, получить брошюрку-книжицу удобного размера. Пока все понятно?

Продолжаем. Оглядитесь и вы обнаружите рядом с разворотом страницы издания несколько значков, среди которых будет один, похожий на принтер. Кликните на него. Перед вами откроется новое окно, в котором будет кнопка с надписью "Print this publication. 2 pages, page size 29.7x21.0cm" ("Распечатать эту публикацию. 2 страницы, размер страниц 29,7 на 21 см, размер стандартного листа А4 формата"). Можете отправлять рассказ на печать.

Если ваш принтер поддерживает двустороннюю печать, ваша распечатка будет еще более аккуратной и похожей на хорошее книжное издание. Приятного чтения!

Алексей Курганов (Коломна Московской области) "Колька Елабуга, или Диван с фотографиями" Дмитрий Чипроновский (Санкт-Петербург) "Самая красивая девушка в мире"

<...> Вы говорите, что англичане поработили и держат в порабощении индусов потому, что индусы недостаточно противились и противятся насилию силою.
Но ведь это совершенно наоборот. Если англичане поработили индусов, то только потому, что индусы признавали и признают главными, основными принципами своего общественного устройства насилие. Во имя этого принципа подчинялись своим царькам, во имя его боролись между собой, боролись с европейцами, с англичанами и теперь стараются бороться с ними.
Торговая компания поработила 200-миллионный народ. Скажите это человеку, свободному от суеверия, он не поймет, что значат эти слова. Что значит то, что 30 тысяч людей, не силачей, даже скорее слабых и дурных людей, поработили 200 миллионов живых, умных, сильных, любящих свободу людей? Разве не ясно по одним цифрам, что не англичане, а сами индусы поработили себя. Индусам жаловаться на то, что англичане поработили их, все равно, что людям, предающимся пьянству, жаловаться на то, что поселившиеся среди них продавцы вина поработили их. Вы говорите им, что они могут не пить, но они отвечают вам, что они так привыкли, что не могут воздержаться, что им стало необходимо поддерживать свою энергию вином. Разве не то же самое со всеми людьми, с миллионами людей, покоряющихся тысячам, сотням людей своих или чужих народов.
Если индусы порабощены насилием, то только оттого, что они сами жили насилием, живут насилием и не признают вечного, свойственного человечеству закона любви.
Только живи человек согласно с свойственным его сердцу и открытым уже ему законом любви, включающей в себя непротивление, и потому естественно не участвуя в каком бы то ни было насилии, и не только сотни не поработят миллионы, но миллионы не поработят одного, Не противьтесь злу, но и сами не участвуйте во зле, в насилиях администрации, судов, сборов податей и, главное, войска, и никто в мире не поработит вас.

Лев Толстой.
Письмо к индусу

<...> Хартал в Бомбее увенчался полным успехом. Подготавливая кампанию гражданского неповиновения, мы обсудили два-три вопроса. Было решено, что гражданское неповиновение коснется только тех законов, которые массы сами склонны нарушать. Так, в высшей степени непопулярен был соляной налог, и совсем недавно проходило движение за его отмену. Я предложил, чтобы население, игнорируя закон о соляной монополии, само выпаривало соль из морской воды домашним способом. Второе мое предложение касалось продажи запрещенной литературы. Для этого пригодились только что запрещенные мои книги «Хинд сварадж» и «Сарводайя» (пересказ книги Раскина «Последнему, что и первому» на гуджарати). Отпечатать их и открыто продавать было самым простым актом гражданского неповиновения. Было отпечатано достаточное число экземпляров и приготовлено для распродажи на грандиозном митинге 6 апреля вечером, после окончания хартала.
Вечером 6 апреля целая армия добровольцев взялась за распродажу запрещенных книг. С этой целью шримати Сароджини Деви и я поехали на автомобиле. Книги были распроданы быстро. Вырученные деньги предполагалось передать на поддержку кампании гражданского неповиновения. Ни один человек не купил книгу за назначенную цену в четыре ана: каждый давал больше; иные отдавали за книжку все, что было в кармане. Сплошь и рядом давали пять и десять рупий, а один экземпляр я сам продал за пятьдесят рупий! Мы предупреждали покупателей, что их могут арестовать и посадить в тюрьму за покупку запрещенной литературы. Но в тот момент люди утратили всякий страх перед тюрьмой.
Затем мы узнали, что правительство решило считать, что запрещенные им книги фактически не продавались, книги же, которые продавали мы, не относились к категории запрещенной литературы. Перепечатку правительство рассматривало как новое издание запрещенных книг, а продажа нового издания не являлась нарушением закона. Известие это вызвало всеобщее разочарование <...>

Махатма Ганди.
Избранные места из книги «Моя жизнь»


19 марта 2012 года в архиве Aesthetoscope нами был отмечен трехтысячный читатель нашего альманаха Aesthetoscope_2011.Желтая книга.

В выпуске принимали участие: Юрий Тубольцев (Германия, Регенсбург), Алексей Зайцев (Москва), Григорий Миляшкин (Астрахань), Женя Клецкин (Беларусь, Лида), Дмитрий Чипроновский (Санкт-петербург), Александр Жуков (Московская область, Электросталь), Таша Горшкова (Санкт-Петербург), Людмила Лазарева (Самара), Никита Янев (Московская область, Мытищи), Юрий Васильевич Титов (Париж, иллюстрации). Мы благодарим наших читателей за интерес к нашей работе!


В редакционном портфеле Aesthetoscope продолжается работа над очередным выпуском нашего альманаха - Aesthetoscope_2012. Ниже мы представляем работу нашего нового автора - Андрея Гореликова из Красноярска.

Иллюстрации к текстам в этом выпуске будут из социальной фотосети Instagram (instagr.am). Приглашаем пользователей Instagram к работе!

- Вы записаны на двенадцать тридцать?
Я сложил журнал, может быть, слишком поспешно, и поднял глаза. На меня смотрела докторша в коротком белом халатике. Лет тридцать пять, вся - лак и искусственный загар. Мы прошли в кабинет, где от белого пластика и блестящего металла мне сразу стало холодно и пришлось шмыгать носом.
Доктор сказала со смешком:
- У нас мужчины не так часто бывают. Наверно, умнее выбирают татуировки или просто консервативны.
- Просто трусливы. Но я не такой. Можете сэкономить на анестезии, серьезно.
- Что вы, зачем такие жертвы. Да и какая анестезия, побрызгать лидокаином. Все равно все почувствуете.
- Хочется полнее ощутить боль утраты. - Сказал я.
Она встала надо мной, склонившись, а мне из моего положения видны были только ее ноги. Прозрачные чулки, смуглая кожа, натянутость, напряженность мышц из-за высоких каблуков. Вот придет она домой, скинет обувь и залезет на диван с ногами, сразу превратится в мамашу. Я задумался, согласилась бы эта женщина вместо кремов и автозагара натираться лечебной африканской глиной. И представил, как она подходит к какому-то карьеру, голая, зачерпывает земли ладонью и начинает тереть, пачкать, очищать себя.
- Слушайте, - начала доктор. Все это спрашивают. - Может, это не мое дело, но не могу разобрать, что у вас за татуировка. Это знак или надпись?
- Если б я сам знал, милая. Может быть, там написано "муджимба".
- Что написано?
- Да так, это я о своем.
С тонким жужжанием заработал лазер, и невидимая оса начала вкручивать, бурить жалом мою шею, буквально с мясом выдирая метку с моей кожи. Запахло жареным мясом. Я закрыл глаза, и мне привиделся костер кочевников, неимоверно-звездное, покрывалом расстелившееся над головой африканское небо, искры, сложенные крылья шалашей. И голые ноги местной целительницы перед моими глазами, близкие и недосягаемые (читать с начала).

Андрей Гореликов (Красноярск).
Татуировка


2012 год, апрель: 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.


Продолжаем работу над очередным выпуском DVD Aesthetoscope, с названием, повторяющим название нашего альманаха - Aesthetoscope.2012. После того, как диск выйдет в свет, он будет включен в комплект изданий Aesthetoscope для почтовой рассылки.

DVD Aesthetoscope.2012 посвящен поискам прекрасного методами современного искусства и посредством высоких технологий.

Формат DVD Aesthetoscope.2012 и состав работ, представленных в нем обсуждаются, ждем от вас аудио-, видео- и мультимедийные материалы в рамках заявленной темы, будем признательны за предложения и размышления о том, как можно было бы подать тему и выстроить DVD. Приглашаем к работе поэтов и мультимедиа-артистов, с удовольствием ознакомимся с вашими работами.

 

Google  сообщила в социальной сети Google+ о новом проекте Project Glass, в рамках которого ведутся работы по созданию очков дополненной реальности. Видеоролик дает представление о внешнем виде устройства и его возможностях. Очки выглядят весьма привлекательно и компактно. Согласно замыслу их создателей, очки дополненной реальности позволят не только читать на встроенном дисплее сообщения друзей и получать информацию о погоде, а также подсказки о направлении движения благодаря встроенному компьютеру, подключенному к сервисам Google, но и производить фотосъемку, делиться понравившимися фото с друзьями, общаться с ними.

Вспоминаем DVD Aesthetoscope.2010

На видеодиске собраны и систематизированы любопытные на наш взгляд попытки донести до слушателя поэтическое слово и поэтическую мысль.Некоторые из этих работ были представлены на страницах нашего онлайн-еженедельника, некоторые публикуются только на нашем видеодиске.
Материалы разбиты на разделы: "Художественные чтения", "Стихотворение как видеоклип", "Стихотворение как кинофильм" и "Визуальная поэзия". Бонусом мы приложили материалы о работе группы "Полюса" над песней "Поэзия".

 

Смотрите на DVD:
- в разделе "Художественные чтения": - - - Горохов 65 кг. Des pates et des patates - - - Орбита-4 (orbita.lv). Песочница - - - Орбита-4 (orbita.lv). Поговори со мной
- в разделе "Стихотворение как видеоклип": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Истерика №2 - - - nuoviautori.org. Jacques Prvert. Questo amore - - - Елена Шерстобоева. Попытка портрета
- в разделе "Стихотворение как кинофильм": - - - Орбита-4 (orbita.lv). Баллада о школьнике - - - Орбита-4 (orbita.lv). Не будет праздников - - - Кирилл Арсеньев. Дырявый башмак
- в разделе "Визуальная поэзия": - - - Кирилл Арсеньев. Письмо к другу - - - Videopoesie di Melodie. Фрагмент из кинофильма "Влюбленный Тома" - - - Горохов 65 кг. Стих
- бонус "Мультимедийно о поэзии": - - - Полюса. "Поэзия", мульт - - - Полюса - Тату. Спевка - - - Polusa feat tATu. Поэзия live

DVD Aesthetoscope.2010 можно посмотреть с помощью DVD-плеера, материалами с этого диска можно разнообразить выступления виджеев, его можно использовать в качестве дополнительного учебного материала в рамках курса литературы средней школы, на филологических факультетах высших учебных заведений. Вы можете копировать DVD и дарить друзьям и знакомым при условии сохранения сохранения состава диска, его содержания и целостности всех его частей.

 

Loading...
 
 

Aesthetoscope - это комплект бумажных и мультимедийных изданий. В состав комплекта Aesthetoscope входят все издания Aesthetoscope из раздела Aesthetoscope.Почтой.
Кроме того, мы продолжаем вкладывать в каждое отправление с нашими альманахами блокнот "Автору aesthetoscope.info" и наш значок "Aesthetoscope.info", с помощью которого наши читатели смогут узнавать друг друга на улице, знакомиться и делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном.
Стоимость комплекта Aesthetoscope - 250 рублей Яндекс.Деньгами, включая доставку по территории России.
Закажите наши издания Aesthetoscope.Почтой! Получите альманахи, блокнот и значок, и - пишите, рисуйте, присылайте свои произведения в редакцию Aesthetoscope!
Вы можете, как и прежде, заказать комплект Aesthetoscope наложенным платежом здесь.

Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Aesthetoscope. Концепция прекрасного Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова