Продолжается работа над очередными выпусками альманахов Эстетоскоп.2013_Поэзия и Эстетоскоп.2013_Проза. Ждем ваших произведений!

Никита Янев (Мытищи Московской области). Лев Толстой и цунами
Сергей Калабухин (Коломна, Московская область). Авария Сашки Сэкондхэнда
Денис Безносов (Москва). Стихотворения
Софи Жарден (Москва). Без конечности

Два наших альмана Эстетоскоп.2012_Проза и Эстетоскоп.31_в печать вышли в свет. Мы получили их из типографии и рассылаем нашим читателям.

В работе книга Рафаэля Левчина "Старые Эфебы". Начата предпечатная подготовка. Мы планируем закончить работу и передать книгу в печать в ближайшие дни.
Что такое Эстетоскоп? >> читать здесь

 

 
Вчера пришёл смерч, и стало ясно, что ребята не так уж и не правы. Я про экстрасенсов в ютубе. За те двадцать лет, что я живу в Мытищах, я такого ещё не видел. По центральной улице текла речка, в которой разломанные деревья болтались, и чугунная крышка на канализационном люке прыгала, а вообще-то я её один не подниму.
Вообще-то мы домой успевали из леса с букетиком земляники с подмосковной платформы, на которую пришла монинская электричка, обогнавшая бурю. Остановилась на платформе и из резиновых перекрытий между вагонами хлынула вода в окна, а кругом сухая трава стояла.
Мы подумали, подростки балуются. Илья пророк пописал в воду - нельзя купаться, говорила баба Поля в деревне Бельково Стрелецкого сельсовета Мценского района Орловской области, в середине июля.
Но Мария решила зайти в книжный, избаловались без приключений, каникулы, каждый сам себе придумывает программу жизни. Мария придумала публицистику Толстого «В чём моя вера».
Каждое лето так, сначала клинч, что усталость, потом клинч, что пустота, потом клинч, что болезни, потом надо всё делать, ремонты, авралы, ремёсла, искусства.
Не скажешь ведь соседу Мутантову "не пей", соседу Индейцеву "не гуляй", соседке Индейцевой "не ори", соседке Инопланетяниновой "не воюй", соседу Послеконцасветцеву "не живи на авось" (читать дальше в редакционном портфеле Эстетоскопа).

Никита Янев (Мытищи Московской области). Лев Толстой и цунами
 

ЭСТЕТОСКОП.2012_ПРОЗА И ЭСТЕТОСКОП.31_В ПЕЧАТЬ

Два наших альмана Эстетоскоп.2012_Проза и Эстетоскоп.31_в печать вышли в свет. Мы получили их из типографии и рассылаем нашим читателям.

 

Наши альманахи удобны для чтения на цифровых устройствах. Скачайте pdf по ссылке и читайте.
 

Наши альманахи удобны для чтения на цифровых устройствах. Скачайте pdf по ссылке и читайте.
 

 
Осколок резца просвистел в сантиметре от Сашкиного уха, гулко ударил в металлический корпус пульта управления станком и отлетел куда-то под станину. Сашка испуганно хлопнул по красному грибу кнопки аварийного отключения станка, и жуткий скрежет суппорта, наезжающего на испорченную деталь, сменился умирающим гулом останавливающихся на свободном выбеге электродвигателей. На подгибающихся от пережитого страха ногах Сашка шагнул к тумбочке с инструментом и тяжело опёрся о неё. От соседнего станка подбежал Витька.
- Что случилось, Санёк?
Огибая горки деталей и короба со стружкой, к ним спешил мастер пролёта. Сашка трясущимися руками пытался достать из пачки сигарету.
- Ты что, сдурел? – зашипел на него Витька, косясь на приближающегося Михалыча. – Здесь же нельзя курить!
Сашка сунул пачку в карман и вытер бейсболкой с лица пот.
- Что тут у тебя? – взволнованно спросил мастер. – Запорол деталь?
- Станок сломался! – стуча зубами, ответил Сашка. – Резец полетел. Чуть бы левее, и прям мне в глаз…
- А ты куда смотрел? Вовремя остановить подачу не мог? Под статью меня подвести хочешь, Сэкондхенд недоделанный!
- Что ты на него орёшь, Михалыч? – встрял Витька. – Станок же всё на автомате делает. Сашка только детали меняет да кнопку «пуск» нажимает…
- А тебя кто спрашивает? – повернулся к Витьке мастер. – Ты лучше за своим станком смотри, защитничек.
Витька презрительно хмыкнул и неторопливо пошёл к своей каруселке.
- Я не виноват, Михалыч, - обиженно прохрипел Сашка. – Работал, как всегда. Не знаю, что случилось, но суппорт вдруг полетел вперёд и на полной скорости врезался в деталь…
- Щас узнаем.
Они подошли к распахнутому настежь шкафу управления станком, в котором уже копошился невесть откуда взявшийся наладчик.
- Ну, что там? – спросил его мастер (читать дальше в редакционном портфеле Эстетоскопа).

Сергей Калабухин (Коломна, Московская область). Авария Сашки Сэкондхэнда
 

 здесь был

вполне возможно
выпрямился и сказал
большие белые пятна
формальности с того дня
прикрыл одно из четырех
на пол и начал раздеваться
на ощупь свисток из кармана
она обернулась

повернулся спиной
если так обстоит дело
пока что-нибудь не наступит

закрыл за собой аптеку
могли бы ничего не делать
выпрямился и сказал
уже третий по счету флакон
четырьмя этажами ниже
кое-как подкрасить дверь
кафель тускнеет люди
наклонялись на экране

полами его пальто
не похоже ни на что другое
подняться на две ступени
из зоны пупка фрамуга
между телами

выпрямился повернулся
кафель вполне возможно
четырьмя этажами ниже
могли бы ничего не делать
одно из четырех
тускнеет к нему спиной

 

процесс

итак он расставил животных вокруг желтой ямы с останками трилобитов и начал бить кулаком в барабаны различных размеров а мы внимательно наблюдали за происходившим из зарослей сахарного тростника мы бездействовали

ээээ нлуу абадакн’а абадакн’а ммммлак
ээээ нлуумм нгаас нгаас нгаас ммммллаа
лýтака лутáка лýтка адакн’а адакн’а адакн лламн
лустъ’я луустъ’я клак жлеже тва жлеже млеж ммлак
клаткóво отвови вави клак тво оваклии укли
оклотва абадакн’а нлумм нгаас нлумм нгаас жлеже
птам обмонга птам отвови лýтака ммммлак
адакн’а жлеже клак óбже ална кдак ммллаа

он подошел к яме

ллллллллллоооооооооо нгаассссс
ллллллллллоооооооооо нгаассссс
ллллллллллоооооооооо об мон га
птамм отвови вáви

затем он стал подходить к каждому животному вплотную и шептать ему на ухо

óшшпха ошхап онга обже вави окóтва вави абадакн’а
клак оваклии укли нлумм лостъ’я ямма облеже аже птамм
лутка овави нлуу абадакн’а ээээ уу мла нлеа онга
шхаап ошха укли бáже овáкло шп хо

и затем каждому он ударял по затылку

асстан асстан асссстан клак
онгеже онгма гма óже

после ударов животные один за другим послушно спрыгивали в яму

ктап нгало вавии
ктап нгало вавии
ктап нгало вавии
ктап ктап нгало вавии
ктап ктап нгало вавии
ктап ктап ктап нгало вавии
ктап ктап ктап нгало вавии

и так далее

пока не стало совсем пусто

удивительное зрелище

потом он уснул

(читать другие стихотворения в редакционном портфеле Эстетоскопа).

Денис Безносов (Москва). Стихотворения
 

 
РАФАЭЛЬ ЛЕВЧИН. СТАРЫЕ ЭФЕБЫ

Эстетоскоп готовит к выпуску в свет полную версию визуально-поэтической композиции Рафаэля Левчина "Старые эфебы". Избраные места из этого произведения были опубликованы нами в последнем выпуске альманаха Aesthetoscope - Aesthetoscope_Поэзия.2012.

Начата предпечатная подготовка. Мы планируем закончить работу и передать книгу в печать в ближайшие дни.

 
Для любого нормального человека совершенствовать своё тело – вполне естественное занятие. Вот и я всего лишь хотел избавиться от лишнего члена – от моей правой ноги. Она своим непрошеным соседством портила мне жизнь. В моём представлении ей не стоило находиться на том месте, которое она неуклюже пыталась занять. Она – брак, незавершённый орган, рудимент, который подлежит радикальному удалению. Лично для меня было бы лучше иметь пустоту на этом месте, чем бесчувственную конечность. В детстве я был уверен, что правую ногу мне пришили нечаянно, и отчаянно выискивал на ней следы от операции, проделанной умелыми руками пластического хирурга.
Повзрослев, я понял, в чём дело, и поэтому принял волевое решение – считать себя нормальным человеком… с небольшим дефектом. Увы, мой быт после этого внутреннего приговора-самооговора абсолютно не изменился, да и вообще жить мне не стало легче! Ведь все мои решения по-прежнему отталкивались от факта нашего с ногой совместного существования, будто она и впрямь была для меня пупом мироздания. Поэтому во всех своих неудачах я винил её. Я жаждал решительных действий по её уничтожению. Но доктора, к которым я обращался, даже и слышать не хотели об ампутации. А меня в то время не прельщали экзотические удаления, вроде «случайного обморожения сухим льдом» или «… на ногу нечаянно попал лазерный нож». Делать нечего, мне пришлось свыкнуться с моим изъяном…
Как ни смешно говорить об этом, но я работаю инструктором в… реабилитационном центре для постампутационных больных. Я помогаю пациентам привыкнуть к их новым протезам – искусственным биоконечностям. О, если бы они знали, с какой чёрной завистью смотрел я на их аппетитные свежие культи и как мучился при виде протезов. Многие восхищаются чудом техники – автомашинами без водителя. Меня же с детства приводила в восторг металлическая, блестящая, с запахом машинного масла, совершенная конструкция протеза ноги. Чего уж говорить о биопротезах последнего, не помню уж какого по счёту, поколения! Понятие «невообразимое изящество» спокойно можно отнести к бионоге. Я наблюдал за счастливчиками, которые не понимали, что подарила им судьба. Почему-то они были недовольны: непрерывно ныли и сожалели об утрате конечностей, отчего меня прямо-таки всего трясло и бросало в жар. Им и требовалось-то: пробыть пару месяцев в нашем центре, чтобы протез мог прижиться и стать единым целым с организмом. (читать дальше в редакционном портфеле Эстетоскопа).

Софи Жарден (Москва). Без конечности

Мы продолжаем работу над альманахами Asthetoscope_2013.Поэзия и Asthetoscope_2013.Проза. В ходе подготовки альманахов мы публикуем работы наших авторов в разделе Эстетоскоп_в печать. Ознакомиться с проектом, скачать и распечатать опубликованные в его рамках издания вы можете на специальной странице раздела.

2012 год, ноябрь: 21, 20, октябрь: 19, сентябрь: 18, 17, август: 16, 15, июль: 14, 13, июнь: 12, 11, май: 10, 9, апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2011 год, декабрь: Aesthetoscope_2012.Поэзия, 22, 21, ноябрь: 20, 19, октябрь: 18, сентябрь: 17, 16, Aesthetoscope_2011.Проза, август: 15, 14; июль: 13, 12, июнь: 11, 10, Aesthetoscope.2011. Желтая книга; май: 9; апрель: 8, 7, март: 6, 5, февраль: 4, 3, январь: 2, 1.
2010 год, декабрь: Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть, 44, ноябрь: 43, 42, 41, октябрь: 40, 39, 38, 37, 36, сентябрь:35, 34, 33, Д.Шраер-Петров, Линии-фигуры-тела, август: 32, 31, 30, 29, июль: 28, 27, 26, 25, 24, июнь: Aesthetoscope.Концепция прекрасного, 23, 22, 21, 20, май: 19, 18, 17, 16, апрель:15, 14, 13, 12, Aesthetoscope.2010, март: 11, 10, 9, 8, февраль: 7, 6, 5, 4, январь:3, 2, 1.
2009 год, декабрь: 3, 2, 1, Aesthetoscope.Стетоскоп.2009, "Видевший Меня видел Отца. Иконы Ольги Платоновой".
2008 год, Велимир Хлебников - Саша Путов (из библиотеки Aesthetoscope), Стетоскоп №41 (при участии Aesthetoscope).
2003 год, 2й выпуск альманаха Aesthetoscope - "В желтом зеркале".
2002 год, 33й и 34й выпуски журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенные в свет при участии Aesthetoscope.
2001 год, 32й выпуск журнала "Стетоскоп" (Париж), выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
2000 год, выпуск альманаха "Стетоскоп.Да.Ру", выпущенный в свет при участии Aesthetoscope.
 

 e-mail facebook livejournal twitter issuu youtube instagram
 

Loading...
 

В настоящее время Aesthetoscope рассылает следующие альманахи и издания Библиотеки Aesthetoscope. Вы можете заказать их, отправив запрос на адрес редакции info@aesthetoscope.info. Общие условия рассылки мы уточним и расскажем о них в ближайшее время.

 
Aesthetoscope_2012. Поэзия Aesthetoscope_2011. Проза Aesthetoscope.2011. Желтая книга Дивный поэт Саша Рижанин. Страсть (книга стихов, с илл. Константина Скопцова Эстетоскоп.2012_ Проза